Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему ребенок сквернословит

Почему ребенок сквернословит

Даже в самой воспитанной и интеллигентной семье может случиться такое, что ребёнок скажет бранные слова. Даже если родители и близкие люди никогда не позволяют себе употреблять мат, оградить сына или дочь от окружающего мира невозможно. Услышать ругань ребёнок может где угодно — в магазине, во дворе и даже в детском саду.
Как же вести себя родителям? Сделать вид, что ничего страшного не произошло? Строго наказать малыша или посмеяться над ситуацией? Что рекомендуют в подобной ситуации психологи? Конечно, нужно установить причину подобного поведения.

Причины использования бранных слов

Самозащита

Тем, кто не умеет в этом мире за себя постоять очень сложно. Дети понимают это не хуже взрослых. И если за драки или укусы малыша ругают и наказывают, то он вынужден защищаться вербально. Например, отпугивать своих обидчиков грязными словами или просто предупреждать их о том, что его не стоит трогать.

Подражание

Ребёнок познаёт мир разными способами, в том числе и копируя модели поведения у окружающих его людей. Если среди них есть те, кто употребляет матерные слова, то нет ничего удивительного в том, что малыш тоже будет делать соответствующее выражение лица и говорить на языке мата. При этом он даже не понимает того, что поступает плохо, ведь именно так ведут себя значимые взрослые, а он должен стараться быть во всём похожим на них.

Для тех детей, кто постарше ругань может выступать как способ самоутверждения. То есть это такой билетик во взрослую жизнь. Тинейджеры используют для этого разные приёмы, например, начинают курить, оговариваться или употреблять мат. Тот, кто умеет загнуть крепкое слово считается своим, принятым в группе сверстников.

Методы перевоспитания

Если с причинами понятно, то пора переходить к методам перевоспитания.

  • Конечно, в ответ на ругань родителям не стоит проявлять бурную реакцию, в противном случае малыш может повторять мат в качестве протеста.
  • Не стоит и смеяться над руганью, как бы забавно не звучали слова из маленьких уст. Ведь смешно может быть родителям раз или два и то, пока этого не слышат окружающие. А ребёнок может понять такую реакцию как поддержку своих действий. И если в одной ситуации мама смеется, а потом ругает ему будет не совсем понятно как же себя вести.
  • Лучше всего подойдёт диалог. Нужно объяснить ребёнку, что такие слова говорить не хорошо, что их употребляют в речь бандиты и хулиганы, а хорошие мальчики и девочки разговаривают красиво. И даже если с первого раза подобные беседы не сыграют свою роль, постепенно они изменят поведение ребёнка. Не зря говорят, что вода и камень точит.
  • Если ребёнок ругается для того, чтобы защитить себя, то родителям нужно научить его иным способам самозащиты. Во-первых, может быть, лучше подружиться, чем ссориться? А если нет, то в мире достаточно иных слов, которые могут остановить обидчиков и вовсе не обязательно опускаться до их уровня.
  • Тоже можно сказать и о взрослении. Мат — не способ доказать родителям, что сын или дочка уже не маленькие. Для того, чтобы говорить грязные слова не нужно много усилий. А вот вести себя ответственно, помогать, прибирать в квартире, мыть посуду — это настоящее доказательство. Это нужно донести до ребёнка. И если он решит вести себя подобным образом, то подкрепить его поведение похвалой.
  • Подростку можно порекомендовать брать пример с положительных героев кинолент и книг. Проявить свою индивидуальность можно в спорте, гимнастике или другом увлечении. Для этого не обязательно сквернословить.
  • И непременно подтверждать свои слова личным примером.