Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему дети убегают из дома

Почему дети убегают из дома

В детстве многие дети, обидевшись на родителей, иногда заявляли, что уйдут из дома. Им казалось, что это был самый действенный способ показать родителям, что они не правы (даже если провинился сам ребенок). Однако для некоторых детей угрозы убежать не пустые слова.

Прячутся у друзей и путешествуют на поездах

Среднестатистический возраст тех, кто убегает из дома — 15-17 лет. В это время подростки уже могут позаботиться о себе — объясняют психологи. Хотя бывает, когда ребенок решает сбежать и в 10 лет. Временный приют подростки, как правило, находят у друзей. Или путешествуют (таких большее в теплый период): садятся на поезд и едут куда глаза глядят. Бывало, этих беженцев задерживали уже в других городах. А вот случаи, когда ребенок скитается, живет в подвалах и на вокзалах, сейчас редкость.

Поскольку в отношении проблемных семей стали приниматься более жесткие меры. Теперь, когда ребенок будет ходить по поселку, просить поесть, уже вечером его заберут от родителей. Правда, какими бы ни были родители, детям все равно хочется к ним вернуться. Если бегут из интернатных учреждений, социальных приютов, полиция уже знает: подросток будет у папы с мамой. Или у бабушки, которая его воспитывала. В 95 % случаев несовершеннолетних находят в первые десять суток.

Почему дети решаются на побег?

Психологи объясняют, что основа всех причин заложена в семье. Если бы родители вовремя могли наладить контакт со своим ребенком, наверное, и не было бы этих побегов. Посмотрите, кто уходит из дома. Подростки. Раньше говорили, что переходный возраст начинается с 13 лет, сейчас уже считают — с 10-11. Традиционно этот период тяжелый: ребенок, несмотря на внешнюю браваду, агрессивность и чрезмерную грубость, на самом деле ранимый и беззащитный. Главной особенностью подростка выступает личностная нестабильность. Непосредственно именно в это время юноша или девушка заявляет о себе. И часто родители не поддерживают в такой момент, а наоборот, толкают найти помощь у друзей.

В группе риска могут оказаться обычные папы и мамы, которые успешно работают и, кажется, не делают ничего плохого. В каждой семье, даже внешне счастливой, может найтись маленький конфликт между родителями и детьми. Даже не конфликт — недопонимание. Если мы упускаем из виду подростков в силу каких-то обстоятельств и они предоставлены сами себе.

Дети бунтуют против своих родителей, против их правил, установок (хотя в действительности их зависимость от семьи все еще крайне большая). Конечно, первоначально они говорят, что просто пошли погулять с друзьями. Но потом признаются: что да, хотели проучить взрослых. Мол, пусть им всем будет хуже, пусть подумают над своим поведением.

Бывает, подросток заявляет: «Или вы сделаете так, как я хочу, или я пойду из дома!». Если у вас нарушены взаимоотношения в семье, вы не поймете, это всерьез или шантаж. Потому что не знаете, когда ребенок говорит правду — объясняют психологи. Вам все будет казаться наигранным. А иногда это просто крик души. Ребенку настолько хочется, например, выбраться с друзьями на концерт, а вы даже не слышали, что он действительно является фанатом этой группы. И подростку ничего не остается, как пойти на мероприятие без вашего разрешения. Ведь для него это важно.

Может ли истинной причиной бегства стать желание ребенка попутешествовать? Психологи считают, что нет. Зачем ребенку убегать, если он может поиграть «официально» и ему ничего за это не будет? Другое дело, если родители не доверяют подросткам, запрещают проводить время с друзьями.

Иногда дети не осмеливаются идти домой, так как получили плохую оценку. Боятся, что взрослые накажут. Поэтому отсиживаются ночью у приятелей, в подъездах, а утром, когда уже дома никого нет, возвращаются.

Опять же, чего они боятся? Неадекватной родительской реакции. В нормальной семье не будут ругаться за то, что вы получили тройку, порвали ранец или потеряли ключи. Просто сделают замечание. Но попытаются понять. Родителям лучше выяснить, почему их ребенку поставили такую оценку. Может, при подготовке задания возникли сложности, школьник не понял материал (прослушал, когда объясняли новую тему, или плохо себя вел).

Родителей должно насторожить, если ребенок замыкается — меньше общаться со взрослыми, не желает их слышать, на комментарии в свой адрес реагирует агрессивно. Это первый сигнал, что нужно что-то менять в отношениях. С подростком, советуют психологи, обязательно следует обсуждать жизненные проблемы и интересоваться значимыми для него моментами, а не только спрашивать, сделал ли он уроки и что поел.