Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Пассивный ребенок – это хорошо или плохо?

Пассивный ребенок – это хорошо или плохо?

Пассивный ребенок – это хорошо или плохо? Однозначного ответа нет. С одной стороны, ребенок не докучает и не доставляет хлопот, но с другой стороны, так и хочется, чтоб он как-то ожил. Но тут не все так просто. Может, пассивность заложена генетически, а может это последствия вашего воспитания. Но смотря на других активных и инициативных сверстников своего ребенка, каждый родитель поневоле задумывается – все ли с моим ребенком хорошо?

Обычно, пассивные дети ничем не отличаются от своих сверстников в интеллектуальном плане, а может быть даже и наоборот. Но проблема тут в другом, он не может проявить свои способности должным способом, из-за своей пассивности. А видов пассивности существует несколько видов:

  • Медлительность. У таких детей огромное количество времени уходит на дела, которые ему не хочется делать. А для интересных дел у него остается совсем мало времени.
  • Игнорирование. Ребенок, как будто, вас не слышит и продолжает заниматься своим делом.
  • Безынициативность. Ребенок избегает всего нового и предпочитает знакомую ему обстановку, не хочет выходить из зоны комфорта.
  • Грезы. Предпочитает реальному миру, погружение в свой внутренний мир, где он чувствует себя лучше и счастливее.
  • Пассивное неповиновение. Пренебрежение вашими просьбами в виду того, что он на вас сердит.
  • Изоляция. Ему хорошо самому. Он самоустраняется от окружающих его проблем и переживает ситуацию в одиночестве.

Для всех видов пассивности существуют одни и те же причины такого поведения:

Страх. У ребенка проявляется подсознательный страх и тревога, из-за которого и происходит его безынициативность. И когда ребенок оказывается в непростых ситуациях, этот страх заставляет ребенка занимать оборонительную сторону.

Не правильные цели. Ребенок не может самостоятельно ставить правильные цели из-за того, что родители его постоянно ограждают от окружающего мира. Он не чувствует поддержки, а соответственно и не уверен в своих силах.

Неугаданные потребности. Ребенок не может понять, почему его потребности неугадываются заранее. Ведь родители должны точно знать, что нужно ему. Это происходит от того, что ребенок не может отделить себя от родителя.

Агрессия противоречия. Ребенок в определенных ситуациях проявляет активность, а в других ситуациях наблюдается спокойствие, граничащее с равнодушием. То есть ребенку присущи и активность, и уверенность, но он теряется в некоторых ситуациях и не может ими воспользоваться. Им нужна поддержка в таких ситуациях.

Лень. Если родители все делают за ребенка, то ничегонеделание становится образом его жизни. У таких детей нет страха перед будущим, ведь они уверены, что вы позаботитесь о них всегда.

Особые права. Ребенок возведен в ранг короля. Он уверен, что все для него должны делать другие люди, и принимает это, как должное.

Самооценка. Слишком низкая самооценка ребенка влечет за собой пассивность, равнодушие ко всему. А зачем что-то предпринимать ребенку, если он постоянно слышит в свой адрес критику, ему не позволительно высказывать свое мнение.

Болезнь. В некоторых случаях пассивность является симптомом нервных расстройств.

Чем же помочь ребенку в такой ситуации? Как его разбудить? Самым главным и действенным способом является пробудить интерес ребенка. Необходимо его заинтересовать внешним миром, шаг за шагом. А на пути к этому нужно ребенка хвалить. За любые достижение, даже самые маленькие. Таким образом вы мотивируете его на совершение новых и более глобальных.

Придавая, таким образом, ребенку уверенность, вы в скором времени увидите, что ребенок меняется на глазах. От равнодушного тихони до уверенного активиста.