Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Маски, которые «одевает» ребенок для ухода от проблем

Маски, которые «одевает» ребенок для ухода от проблем

Счастье ребенка — это счастье родителя, но порой вкладываясь полностью в ребенка родитель перестает видеть нужды и потребности самого ребенка из-за чего страдают отношения между ними. Например, заботливые родители могут скупать игрушки для ребенка хоть отделами, при этом, более счастливым ребенок не станет. Ведь разрываясь между работой и отдыхом, иногда нужно остановиться рядом с ребенком и побеседовать. Поделиться жизненными историями, мнениями касательно той или иной ситуации или просто посмотреть фильм вместе, рядом, возможно в обнимку. В противном случае, различного рода психические травмы могут появиться.

Почему важно уделять внимание ребенку и направлять его?

Детям с самого рождения жизненно необходимо родительское внимание, участие, похвала и наставление. Ведь они только начали жить, им важно понять, как работает мир, каковы правила и как можно вести себя, а как нет. Они очень чувствительны к поощрению или недовольству родителей, ведь для них — родитель центр жизни, они полностью зависят от него и понимают это. Они могут не всегда осознавать этого, но в глубине души они знают это лучше, чем кто-либо другой.

Именно поэтому, когда родитель выплескивает свою агрессию, особенно если тот не сделал ничего дурного, ребенку может получить психическую травму. Вероятность такого исхода невелика при разовом срыве. Однако, она выше всего в младшем школьном возрасте и младше, особенно при сочетании с лаской и нежностью.

Маски, которые может надеть ребенок для ухода от проблем

Герой семьи – цель этой маски добиваться самых высот на радость родителям, хорошие результаты в виде четверок в школе, или просто качественно выполненных заданий его не устроят, ведь в таком случае пострадает его ценность. В глазах такого ребенка его ценность и значимость равна его успехам и достижениям. Он буквально зарабатывает любовь родителей.

Козел отпущения – этот ребенок всем своим поведение привлекает внимание. Он всегда неопрятен и непослушен. Может быть чересчур агрессивен, и слабо контролирует свое поведение для соответствия нормам поведения.

Шут – он всегда несерьезен и легкомыслен, возможно забывчив и рассеян. Юмор такого чада неконтролируем, а он сам не понимает, когда стоит шутить, а когда нет.

Потерянный ребенок – в отрыве от родителей, такой ребенок не знает куда себя деть. Чувства страха и тревоги прячет за скромностью и маской не проницания.

Все выше описанные ситуации могут возникать в той или иной выраженности, и характерны для детей, обделенных вниманием. Однако они и сами не понимают, почему выбрали ту или иную маску, ведь этот выбор состоялся на основе присутствующих черт характера и темперамента, а также опыта взаимоотношений с родителями. И к каждому ребенку из описанных типов важно понимание и любовь родителя. Кому-то важно донести, что родители любят его просто за то, что он есть, другим помочь скорректировать поведение и поощрять за любые успехи. Чтобы они почувствовали себя любимыми детыми своих родителей.