Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как ребенок приобретает друзей

Как ребенок приобретает друзей

В семье подрастает ребёнок. Родители с восторгом наблюдают за тем, как малыш начинает ходить, разговаривать, различать цвета и общаться с родными. Малыш делает огромные шаги в развитии, начинает играть с другими детьми и строить свои отношения с окружающими его людьми. Мамы и папы с любопытством и некоторым трепетом наблюдают за его действиями в отношении других детей, и задумываются о том, как и в каком возрасте, кроха начинает приобретать друзей. Следует поподробнее обсудить данную тему.

Дошкольный возраст

Маленькие дети нуждаются только в обществе родных ему людей. Долгое время они очень привязаны к матери, и не хотят надолго оставлять её общество.
Начиная с трёх лет, малыш испытывает интерес к другим детям. В садике или на детской площадке, ребёнок тянется к тому, у которого есть интересная игрушка или вкусная конфета. Эта дружба имеет несколько потребительский характер, но и зарождает первые положительные дружеские эмоции, связанные с другим человеком.

Ближе к пяти годам, кроха начинает чувствовать симпатию, привязанность или наоборот негатив к своим ровесникам. Мало-помалу он познаёт глубину дружеских отношений и очень важно, чтоб, в этот период родители помогли ему в этих познаниях. На примере мультфильмов и сказочных историях, или своих примеров из детства, они должны подсказать, как принято поступать друзьям, и как запрещено.

Дети 7-11 лет

Когда ребёнок идёт школу, круг его знакомых значительно расширяется. Один ребёнок дружит с огромным количеством детей, другой выбирает одного или двух верных товарищей.

Именно в школьных стенах ребёнок старается произвести впечатление, и укрепить свой авторитет. Отсюда пошла привычка у детей, хвастаться новыми вещами, или престижной работой родителей. Самооценка у детей становится достаточно чувствительной, и часто зависит от мнения одноклассников.
В этом возрасте ребёнок нуждается в родительской поддержке и чётком руководстве по вопросам дружбы. Родители служат примером для подражания у детей.

Подростки 12-15 лет

Подросток уже не так восприимчив к мнению других одноклассников, если у него имеет круг близких надёжных друзей. У ребёнка появляются не только друзья, но и союзники, товарищи, с которыми он может посекретничать и, как говорится, пойти в разведку. Друзья в этом возрасте имеют огромный авторитет, который бывает, затмевает мнение родителей и других родных людей. Если ребёнок терпит разочарование в дружбе, он испытывает огромное отчуждение и нуждается в поддержке и понимании.

Родителям не стоит оскорблять товарищей сына или дочери, которые им не нравятся. Понять, чем было привлечено доверие и заинтересованность, какие общие интересы привлекают. Какими бы хорошими и надёжными не были друзья у любимого чадо, очень важно, чтоб с родителями у него складывались дружеские, доверительные отношения.
И над этим стоит работать самим родителям. Задушевные беседы, советы, общие интересы, мероприятия помогут ближе расположить ребенка и оградить от его необдуманных ошибок. Уважать его личностные качества, прислушиваться к мнению, помочь разобраться в сложных ситуациях, любить и заботиться о ребенке, это главная задача родителя.