Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь ребенку пережить кризис в 7 лет

Как помочь ребенку пережить кризис в 7 лет

Вот и остался позади детский сад. Пришла пора родителям позаботиться о выборе школы для повзрослевшего ребенка. Он стал ещё более самостоятельным, требовательным. Пропал бесконфликтный ребенок, который всегда соглашался с выбором родителей. И кажется, что это так некстати, потому что на носу школа, уроки, домашние задания, а этого бесенка невозможно заставить даже кровать свою убрать без скандала. Это нагрянул кризис семи лет.

Изменения коснутся не только поведения и психологического состояния ребенка, но и его внешности. Меняются зубы, тело приобретает другие пропорции. Ребенок вдруг резко вырастает из своих вещей. Дети становятся легковозбудимыми, агрессивными и нервными. Ребенок начинает отказываться от выполнения своих обязанностей, часто спорит с родными, становится плаксивым. Это все может и будет раздражать даже самых терпеливых родителей. К сожалению, желание быть взрослым в понимании ребенка не подразумевает под собой ответственности за совершенные дела.

Но не все так плохо, как может показаться

Этот кризис несёт с собой и положительные моменты. Появляются новые увлечения, развивается самостоятельность, рассудительность, любознательность. Эти качества как раз и помогут ребенку в учебе. Именно к этому возрасту дошкольник уже контролирует свои эмоции. Если раньше, когда он расстраивался, то просто бил кого-то или все раскидывал, то теперь он может рассказать о том, что чувствует.

В этой ситуации родителям ребенка придется тоже менять свое поведение и искать новые подходы к дошколенку. Для того чтобы общение в семье не приносило только дискомфорт, придется постараться всем домочадцам. Для начала, нужно установить новые границы возможностей ребенка. Рассказать, что с их расширением неизбежно увеличивается и ответственность. Стоит попробовать привлекать его к новым обязанностям позитивно. Например, представить ему уборку в своей комнате как важное и ответственное поручение. Объяснить, что раньше ему не доверяли это занятие, так как он был не в силах выполнить его качественно, но теперь все в его силах, так как он повзрослел.

Не нужно оберегать ребенка от последствий его решений

Конечно, если они не несут угрозу его жизни. Если он не хочет готовить домашнее задание, то нужно дать ему получить за это заслуженную оценку. Но при этом неплохо будет предоставить ребенку некоторую свободу в выполнении обязанностей. Например, если уборка комнаты ложиться на его плечи, то стоит дать ему возможность выбрать для нее время самому. Родителям не нужно постоянно вмешиваться в этот процесс с советами, если ребенок не будет справляться, он сам попросит помощи.

Учить новому в игре

Ролевая игра — незаменимый помощник родителей. Чтобы ребенок понимал, что ожидает его в школьной жизни, маме придется поиграть с ним и его игрушками «в школу». Научить их писать и читать. С папой можно считать сдачу, совершая покупки. Не смотря на то, что этот человечек считает себя взрослым, он все-таки ещё ребенок, и игры ему по-прежнему не чужды.

В первом классе появляются новые знакомства. Прекрасно, если родители будут их поощрять. Хорошей идеей будет пригласить ребят к себе в выходной, устроить пикник на природе.

Родителям не стоит переживать, если у их ребенка кризис затянулся дольше, чем нужно, а кто-то другой перенес его менее болезненно. Каждый взрослый, будучи ребенком, прошел через это. Важно выработать свой подход к разрешению проблем и конфликтов, которые, так или иначе, будут присутствовать в жизни семьи в это время. Главное, ребенок никогда не должен сомневаться в том, что его любят, не смотря ни на что, и что его мнение уважают.