Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как побороть желание не ходить в школу?

Как побороть желание не ходить в школу?

Если вы родитель школьника, то 100% сталкивались с ситуацией, когда ваше чадо отказывается посещать учебное заведение. Связано это может быть с разными причинами: нежелание учиться, неинтересный материал, нелюбимые учителя или же плохие одноклассники. У каждого ситуация индивидуальна и требует особенного, деликатного подхода к ребенку. Не стоит спешить и усугублять ситуацию, сразу же устраивая скандалы ребенку или же водить к специалисту. Для начала достаточно обычного домашнего разговора не как родитель и ребенок, а как друзья. В такой обстановке легче можно выявить реальные причины такого дикого отсутствия тяги к знаниям.

Боязнь посещать школу

Для взрослых детские года ассоциируются с беззаботностью, весельем и радостью. Может в их время так и было, но на сегодняшний день ситуация меняется, и ваш ребенок явно не вы в детстве. Взрослея, дети начинают больше понимать и узнавать, и в возрасте от 5-6 лет приходит осознание, что в этом мире не всё так радужно, как может быть. Даже сам урок обществознания с самого детства рассказывает и показывает, сколько страшных вещей может с нами случиться. Возможно, вашим ребенком движет именно опасения за свою и вашу жизнь, на которую он и может даже вы не может повлиять.

В школе должно быть интересно

В современном мире технологий: телевизоров, компьютеров, телефонов и всех остальных развлекательных для ребенка гаджетах приходит понимание того, что всё, что может понадобиться есть в этих приспособлениях, да и в них гораздо интереснее играть и находится дома, чем сидеть за партой в школе. В таком случае сведите домашние развлечения к минимуму, и ребенок сам потянется к развлечениям и знаниям в школе.

Особые личные причины

У вашего ребенка могут быть не банальные и общие проблемы, а те, о которых вы можете даже не догадываться. Его может смущать что-то в процессе получения знаний, от самого пути до школы до самых настоящих тиранов одноклассников. Вам стоит объяснить, что у него не получится всю жизнь сидеть дома, прячась от проблем, а стоит взглянуть страху в глаза и быть смелым, а ещё лучше привести примеры из вашей жизни, так как для детей лучшим примером для подражания являются сами родители.

Как видите, у каждого могут быть свои причины на отказ от обучения и это далеко не обычная лень. Да, бывают ситуации, когда ребенок элементарно может устать от обучения и попросить выходной, но, если же это происходит регулярно изо дня в день, а сами вы выяснить причину никак не можете, в таком случае вам обоим всё-таки стоит обратиться к педиатру за помощью, но никак не оставлять это просто так, губя будущую жизнь своего же ребенка.