Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как перевоспитать ябеду

Как перевоспитать ябеду

Детское ябедничество – не редкое явление. Дети стремятся быть откровенными со взрослыми и жалуются на своих ровесников. Как взрослым относиться к этому? Стоит ли перевоспитывать ябед? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов.

Действительно, взрослым порой трудно разобраться и понять, стоит ли разрешать детские конфликты. Начиная с детского сада, ребенок учится понимать, что ябедничать нехорошо. Если воспитательнице еще можно что-то рассказать о своих сверстниках, то в начальной школе в детском коллективе начинают действовать совсем другие законы. Ябед высмеивают, позорят, с ними не хотят дружить. Почему так происходит? Со школьного возраста дети вступают в отношения, не регулируемые взрослыми. Эти отношения налаживаются не в один миг. В это время детям важно учиться решать конфликты самостоятельно. Появление взрослого может быть разрушительно для детских отношений. Поэтому ябеда воспринимается в негативном ключе, он презирается всеми в коллективе и изгоняется из компании.

Бывает, что дети добровольно соглашаются помогать учительнице, чтобы завоевать ее расположение, и ябедничают на одноклассников. Это случается с детьми, не уверенными в себе, тревожными. Возможно, у ребенка сложно строятся отношения с детским коллективом. В таком случае требуется помощь учителя и школьного психолога.
С помощью ябедничества ребенок может пытаться занять место лидера в классе. Учительнице нужно научить ребенка проявлять себя по-другому, с помощью своих успехов и достижений.

Ябеды могут вести себя так и из-за ревности, если другим детям достается больше внимания взрослых. Тогда педагогу или родителям следует быть внимательнее к ребенку. Педагогу не нужно поощрять детское доносительство, а также не стоит бросаться и решать детский конфликт. Конечно, позиция самоустранения тоже не разумна. Как же быть?

Психологи предлагают следующий алгоритм в подобной ситуации:

  • Выслушать жалующегося ребенка, не перебивая, без лишних эмоций.
  • Спросить, чем же ребенок так расстроен. Что больше всего его огорчило?
  • Если ребенок сам виноват в разыгравшемся конфликте, стоит его аккуратно подвести к этим выводам. Навести на мысль, что же привело к ситуации.
  • Поговорить с ребенком, как вести себя в таких конфликтах в будущем. Найти решения сложных задач.

Случается, что ребенок становится жертвой конфликтов в детском коллективе. В такой ситуации необходимо также неторопливо разобраться, что привело к подобным отношениям и помочь ребенку понять его ошибки в поведении. Хорошо, если взрослый предложит альтернативные варианты решения проблемы.
Многое зависит от родительского отношения к ситуации. Ведь дети берут пример с взрослых. Поэтому воспитание начинается в семье.

Советы родителям детей, которые ябедничают:

  • Говорить ребенку, как правильно поступить. Ребенок может ябедничать, чтобы услышать совет, как нужно себя вести. Ведь у него еще нет достаточного жизненного опыта в построении отношений с другими детьми, и подсказка взрослого просто необходима.
  • Если в семье не один ребенок, не провоцировать ревность. Необходимо уделять каждому одинаковое внимание. Нередко к младшим детям родители относятся внимательнее, отсюда рождается ревность старших детей и, как следствие, ябедничество.
  • Всегда с вниманием выслушивать ребенка, если он рассказывает о своих проблемах. Стоит проявлять заинтересованность и сочувствие.
  • Проанализировать свое поведение. Не повторяет ли ребенок-ябеда родительские действия?

Ребенку важно всегда рассчитывать на помощь взрослых. Но и учиться самостоятельному решению конфликтных ситуаций также необходимо. Поэтому при перевоспитании ябеды родителям и педагогам необходимо об этом помнить.