Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Этапы взросления мальчиков

Этапы взросления мальчиков

Вот уже много лет равенство полов дает одни и те же возможности, как мужчинам, так и женщинам. Однако оно имеет положительные и отрицательные стороны. Причем во время воспитания большинство учителей не делают различия между детьми, будь это мальчик либо девочка. Совместные садики, школы, правила воспитания детей. При этом вообще не принимаются во внимание какие-либо различия между полами.

Но от природы нельзя уйти, в любом случае психология мужчины и женщины отличается друг от друга, и уже начинает проявляться в раннем возрасте. Следовательно, вопрос, связанный с воспитанием мальчика, является очень актуальным в настоящее время. Воспитание ребенка полностью зависит от его возраста, потому невозможно одинаково обращаться как с дошкольником, так и с подростком.

Существует 3 этапа взросления:

  • рождение — 6 лет
  • 6 — 14 лет
  • 14 — 18 лет

Родители, после того, как родился ребенок, не очень задумываются над тем, как нужно воспитывать мальчика.

До 3 лет разница между девочками и мальчиками не сильно заметна, хотя характерные черты поведения иногда проявляются. Мальчики ведут себя более активно, чаще, чем девочки интересуются тем, как устроена игрушка, разбирают ее, выясняя, что в ней находится. Однако очень осторожно относятся к другим людям, не только взрослым, но и детям. Часто проявляют агрессию. Поэтому следует учитывать все эти особенности при правильном воспитании мальчика.

Примерно после 3 лет ребенок начинает понимать собственную половую принадлежность, интересуется противоположным полом. При этом чаще всего представителем противоположного пола являются его родители. В результате, мальчик быстрей привязывается к маме, а девочка – к папе. Кроме того в данном возрасте у ребенка может быть кризис 3 лет, с которым родителям обязательно следует справиться.

После 6 лет мальчик не только понимает собственную половую принадлежность, но при этом старается активно ее проявлять. Роль мамы уменьшается, и он больше тянется к папе. При этом сильно интересуется различными мужскими занятиями. Также возникает желание с кем-нибудь подраться, тем самым защитить свою территорию либо точку зрения. Поэтому родители не должны подавлять в нем подобные желания, их просто нудно направлять в верное русло. Не стоит ругать сына за то, что он дерется, доказывая правоту, необходимо просто спокойно ему объяснить, что есть иные способы такого доказательства.

В период от 6 до 12 лет у мальчика происходит гармоничное развитие личности. Поэтому в это время ему стоит больше читать интересных книг, смотреть познавательные фильмы. А кроме того, заниматься в спортивной секции, чтобы реализовать избыток энергии.

В 14 лет для родителей начинается самый тяжелый период в воспитании сына. Они не могут понять, как правильно воспитывать подростка. Потому как у него происходит формирование личности, радикально меняется понимание мира и самого себя, он начинает психологически отдаляться от родных. Для него родители уже не авторитет, он начинает активно познавать новый для него мир.