Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Все по пунктам: распорядок дня ребенка.

Все по пунктам: распорядок дня ребенка.

Школьная жизнь, особенно адаптация к первому или новому школьному году, часто сопровождается психологическими, интеллектуальными и эмоциональными нагрузками. Распорядок дня для школьника — это не строгие рамки, а рациональное использование времени и его правильное распределение для учебы, отдыха и хобби. Именно грамотный баланс позволит избежать переутомления и получить наслаждение от собственных увлечений и классических детских шалостей.

Преимущества распорядка дня ребенка

Не стоит думать, что распорядок дня — строгая муштра. Соблюдение режима обладает неоспоримыми плюсами:

1. Своевременный прием пищи, прогулки на свежем воздухе, игры, физические упражнения, необходимое количество сна — залог здоровья.

2. По словам врачей, режим укрепляет иммунитет и нервную систему, снижает утомляемость, поскольку подсознание запоминает, что всему свое время, а организм подстраивается.

3. Грамотное распределение времени позволяет избежать хаоса, делает детей более спокойными, самостоятельными, дисциплинированными, внимательными и ответственными, они учатся контролировать время и грамотно им распоряжаться.

4. Режим дня позволяет легко адаптироваться к разным условиям.

Помните: любой график должен быть гибким, поэтому внесение изменений — это не катастрофа, а учитывание интересов, потребностей и даже самочувствия ребенка.

Как приучить ребенка к режиму дня?

Самый простой и действенный способ — это игры. Поэтому в процессе приучения используйте игровые моменты и аксессуары — плакаты, расписания, флажки, галочки, оригинальные будильники и таймеры. Детям понадобится доска-календарь, доска для рисования, ручка, маркер. Для старшеклассников подойдет блокнот или записная книжка. Если нет действительно важных причин, не отклоняйтесь от режима. Игры и прогулки не нужно заменять компьютером или телевизором.

Распорядок дня для учеников 1-4 класса

Перед составлением любого плана родителям нужно учитывать, что:

  • в 6-10 лет дети должны спать не менее 10 часов;
  • перерыв между 4-5 приемами пищи составляет 2 часа;
  • для отдыха и всего того, что нравится ребенку, должно быть не менее 3,5 часа. Не забывайте о важности дневного сна и неспешных прогулок;
  • для домашнего задания «зарезервируйте» 1-2 часа.

Примерный график выглядит таким образом:

1. Подъем, зарядка, гигиенические процедуры.

2. Завтрак, одевание, для девочек — создание прически.

3. Путь к школе.

4. Школьные занятия.

5. Возвращение домой.

6. Переодевание в домашнюю одежду или вещи для прогулки.

7. Обед, отдых, прогулка;

8. При необходимости — работа с домашним заданием.

9. Ужин, личное время, подготовка ко сну.

Режим дня школьника 5–9 классов

Когда растет нагрузка на уроках, автоматически уменьшается время на развлечения и отдых. Момент, который невозможно не учесть — переходной период. Поэтому учитывайте психические, гормональные и физиологические особенности детей. Кроме классических раздражительности и «взрывоопасности» прибавляются быстрая утомляемость, стрессовые ситуации, плохой сон, часто — проблемы с давлением. Если ребенок уже знаком с графиком, оптимизируйте привычный режим. Учитывайте, что:

  • Ученики 5-7 классов должны спать 10 часов, 8-9 классов — 9-9,5.
  • Никаких смартфонов и планшетов за час до сна;
  • Строго соблюдать режим питания (три основных приема пищи и один перекус) с перерывом 2,5-3 часа;
  • На выполнение домашнего задания выделите 2,5 часа для учеников 5-7 классов и 3,5 — для детей, учащихся в 8-9 классах;
  • На отдых и спорт отведите 2 часа.

Режим дня старшеклассника

Старшие классы — один из самых ответственных периодов в жизни ребенка: подготовка к выпускным экзаменам, выбор будущей профессии и вступление в ВУЗ. Важность распорядка дня и навыков тайм-менеджмента выходит на новый уровень. Только так можно самоорганизоваться, правильно распланировать время, найти его для общения с друзьями. Умение соблюдать дисциплину понадобится в дальнейшем.

  • Взрослый организм требует меньше времени на отдых (достаточно 8-9 часов).
  • На выполнение домашнего задания и, возможно, занятия с репетиторами нужно 3,5 часа и столько же — на использование гаджетов и компьютеров (с обязательными перерывами каждые полчаса).
  • Режим питания остается прежним
  • На отдых и развлечения можно выделить 2,5 часа.
  • Ложиться спать нужно до 22:00, но не позднее.

Распорядок — это не рамки и не ограничения. Приучая ребенка к графику, помните, что лучший пример — личный. Четкая организация дня учит детей правильно распределять силы и использовать время с максимальной пользой. Важно научить ребенка составлять план и следовать ему, отсекая все лишнее, но при этом находить время на любимые дела. Ведь то, что дарит ребенку радость, наполняет его энергией и делает счастливым.