Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В каких покупках не стоит отказывать подростку

В каких покупках не стоит отказывать подростку

Любой родитель согласится, что подростковый возраст – один из самых сложных этапов в жизни их ребенка. Основные проблемы преимущественно психологического плана. Ребенку необходимо самоутвердится, занять свою нишу в детском коллективе, обрести определенный авторитет и не потерять свое «я» в стремлении к популярности. Задача заботливых родителей – мягко корректировать процесс становления личности, помогать и советовать, а также удовлетворять основные нужды своего ребенка. К потребностям подростка относится также и желание обладать определенными вещами, с просьбой о покупке которых он обратится к маме и папе. Так что же стоит купить подростку, даже если родители в свое время прекрасно обходились без этого?

Прежде всего, родителям не стоит применять к себе важность приобретения той или иной вещи. То, без чего вполне можно было представить жизнь подростка поколение назад, совершенно необходимо современным детям. Тем не менее тщательно взвешивайте предполагаемые пользу и вред от покупки. Здесь важно объяснить ребенку границы допустимого, чтобы он не навредил себе ни физически, ни психологически. Также стоит взвесить все за и против и подумать, когда стоит приобрести ту или иную покупку для подростка. Если это касается, к примеру, спортивного инвентаря или вещей для хобби, то такие приобретения можно совершить по просьбе. А то, что касается развлечений, есть возможность использовать в качестве поощрения или подарка на праздник.

Итак, чаще всего подросток просит приобрести смартфон с массой функций: фотоаппарат, выход в интернет, возможность установки дополнительных приложений и другие опции. Смартфоны для современной молодежи это не столько средство связи, сколько возможность шагать в ногу со временем, это практически целый мир в кармане. К этой же категории покупок относится и планшет с доступом в интернет – социальные сети сейчас являются эквивалентом дворовых посиделок прошлого поколения. Единственное, о чем родители не должны забывать – по мере возможности контролировать информацию, которую дети выкладывают в интернет, а также сайты, которые они посещают.

Если ваш ребенок увлечен спортом – это та категория покупок, в которой не стоит отказывать. На спортивном инвентаре также не стоит экономить – лучше заплатить больше, но быть уверенным в прочности велосипеда или скейта, на котором ребенок будет кататься. Стремление к занятиям спортом должно только поощряться, в том числе и приобретением сопутствующих товаров.

Родители подростков, а в особенности – девочек, прекрасно понимают, как важно для тинейджера выглядеть модно. В этом плане приобретение стильной одежды также входит в категорию вещей, которые нужно купить подростку. Конечно же, все приобретения должны соотноситься с возможностями семейного бюджета, но хотя бы временами стоит баловать подростка трендовой одеждой. Выглядеть модно и для взрослого человека важно в целях самоутверждения, а что уж говорить про детский коллектив, который, как все мы знаем, может быть довольно жесток и встречать именно по одежке.

Категория обязательных для приобретения товаров это все, что касается гигиены и медицины. Подростковые проблемы с кожей, волосами или неправильным прикусом требуют решения; также не отказывайте ребенку в приобретении личных средств гигиены и лечебной косметики. Стоит ли говорить, что все, что приобретается в аптеке, требует родительского контроля и консультации специалиста. Декоративная косметика для девочки-подростка должна быть специально разработана для определенного возраста, быть гипоаллергенной и не быть вызывающе ярких тонов. Многие девочки в этом возрасте недовольны своей внешностью, и небольшая корректировка с помощью декоративной косметики в некоторых ситуациях вполне допустима, но такие продукты не относятся к списку совершенно необходимых вещей для подростка.

Очень важная стать расходов – это инвентарь для хобби. Подросток практически всегда имеет увлечения: музыка, рисование, спорт. Даже ведение интернет-блога может быть хобби и требовать определенных затрат. Ребенку важно развиваться гармонично, а с помощью своего хобби он познает мир и расширяет сферу своих интересов, развивается физически и растет интеллектуально. Поэтому покупка гитары, швейной машинки или набора кистей из натурального ворса станут своего рода вкладом в будущее вашего ребенка.

О какой бы вещи ни попросил своих родителей подросток, прежде всего родителям стоит оценить актуальность покупки, и делать это следует вместе с ребенком. Важно объяснить сыну или дочери, к примеру, почему вы не можете позволить себе потратить большую сумму на определенную модель смартфона, и почему стоит искать вариант дешевле. Ребенок должен осознавать ценность каждого приобретения и, таким образом, тоже, принимать участие в планировании семейного бюджета.