Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

ТОП 10 причин отдать ребенка в музыкальную школу

ТОП 10 причин отдать ребенка в музыкальную школу

Почти каждый родитель рано или поздно задумывается – а не отдать ли свое чадо в музыкальную школу? Ведь в наше время это так популярно и, вроде бы, полезно для развития ребенка. Но почему-то он фальшивит, когда поет, – это, наверное, слуха нет… А еще пианино поставить некуда, и когда его возить на эту «музыку» – все на работе заняты, а еще у него танцы, шахматы, секция по плаванию…

В общем, как показывает практика, в реалиях современных родителей существуют причины «против», а о причинах «за» расскажет эта статья.

  1. Музыкальное образование – признак интеллигентности, ума и светских манер. Вспомните историю – все аристократы, причем, как русские, так и европейские, получали музыкальное образование. Умение играть на инструменте или петь – это шик, доступный не всем.
  2. Занятия музыкой развивают железную выдержку, самодисциплину. Умение играть на инструменте сопряжено с необходимостью ежедневных занятий. Это можно сравнить с тренировкой спортсменов – в любую погоду, в любом настроении спортсмена его мышцы должны получать нагрузку. Вот только сломать ногу или руку, занимаясь на инструменте, невозможно. В дальнейшем, даже если ребенок не свяжет свою жизнь с музыкой, этот навык ему очень пригодится в жизни.
  3. Музыка развивает пространственное мышление и математические способности. Музыкант, играя на инструменте, учится мыслить абстрактно, оперируя звуковыми фигурами. Попадая на нужные клавиши, он пространственно мыслит, а, заучивая нотный текст исполняемого произведения, он знает, что играть можно только эти ноты, а не какие-то другие. Музыка – наука точная, как и математика. Многие выдающиеся ученые, в том числе Альберт Эйнштейн, умели играть на музыкальном инструменте.
  4. Хочешь легко учить иностранные языки – занимайся музыкой. Музыка – это старшая сестра речи. Сначала первобытный человек научился издавать звуки, а потом заговорил. И в речи, и в музыке есть запятые, точки, фразы, предложения. Музыканты, как правило, с легкостью выучивают иностранные языки — среди них немало полиглотов.
  5. В музыке всё подчинено порядку. Каждое музыкальное произведение делится на крупные части, каждая из которых – на фразы, мотивы, предложения и так далее. Учеными доказано, что дети, занимающиеся музыкой, обходят своих сверстников по уровню структурного мышления. По этой причине музыкальное образование помогает в освоении компьютерных знаний. Крупнейшая корпорация в этой сфере – компания Microsoft при приеме на работу отдает предпочтение сотрудникам с музыкальным образованием.
  6. Музыка развивает также коммуникативные навыки. По мере обучения в музыкальной школе ребенок будет изучать разных композиторов. Каждый из этих композиторов имел свой неповторимый характер, «почерк» в написании музыки. Играя их музыку, школьник научится перевоплощаться, чтобы донести до слушателей их манеру, язык общения. Это очень важный навык в наше время – умение общаться с людьми. Кто знает, может в будущем, этот навык поможет ребенку стать успешным бизнесменом или коучем.
  7. Музыкант – это баланс между твердостью характера и мягкосердечностью. Чтобы чувствовать музыку, маленькому Моцарту придется развить способность сопереживать, в то же время сохраняя мужественность.
  8. Учеба в музыкальной школе приучает «включаться» в процесс тогда, когда нужно. В музыкальной среде нельзя перенести концерт или выступление на сцене, поэтому музыкантов не так пугают «горящие сроки». Выступления на сцене закаляют характер, приучают быть готовым «по команде». Такие дети в будущем больше других сверстников готовы выступить с докладом на аудиторию или пройти собеседование.
  9. Занятия музыкой приучают делать несколько дел сразу. Дело в том, что играющий музыкант находится сразу в трех временно-пространственных процессах. Играя по нотам, он находится в настоящем, при этом помнит о том, что он уже сыграл ранее и заранее знает, что будет дальше. Музыка движется, и играющий не имеет права во время исполнения сесть и перевести дух. Это здорово помогает жить и мыслить сразу в нескольких направлениях.
  10. Музыка – верный способ быть успешным. Как говорилось ранее, многие выдающиеся личности имели отношение к музыке. Не все получили музыкальное образование, но многие занимались в детстве, пусть даже недолго.

Теперь у вас есть 10 причин последовать их примеру.