Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Социальные сети влияют на сон подростков. Что делать?

Социальные сети влияют на сон подростков. Что делать?

Дети и молодые люди с раннего возраста имеют доступ к мобильным телефонам, Интернету и социальным сетям. Хотя новые технологии могут быть чрезвычайно полезны для обучения и развития навыков, они также могут оказывать негативное влияние на физическое и психическое здоровье детей и подростков.

Например, как показывают недавние исследования, количество, содержание и контекст использования социальных сетей могут влиять на продолжительность сна подростков. Спокойный и достаточный сон важен в любом возрасте, но тем более для молодых людей, которым необходимо 8-9 часов сна в сутки, чтобы расти и развиваться физически и умственно.

Количество использования социальных сетей (например, проверка социальных сетей, проблемное поведение в Интернете, использование мобильных устройств), просмотр контента (например, эмоциональные или жестокие видео, рискованное поведение) и социальный контекст (например, поведение перед сном, использование социальных сетей в раннем возрасте) были значительно связаны с поздним отходом ко сну и меньшим количеством часов сна в школьные дни.

Но правила, созданные родителями, которые ограничивают использование мобильных телефонов перед сном, а также получение смартфона в молодом возрасте, связаны с увеличением времени сна детей и подростков и получением более разумного времени отхода ко сну.

Социальные сети имеют преимущества и недостатки для подростков.

Многие исследователи утверждают то же самое: молодые люди всегда «разговаривают по телефону». Подавляющее большинство подростков имеют доступ к смартфонам, и, что неудивительно, половина из них говорит, что почти всегда в сети. Даже после того, как они ложатся спать вечером, они не готовятся непосредственно ко сну, а остаются в различных социальных сетях не менее часа. Более того, некоторые из них оставляют свой Интернет включенным и просыпаются при каждом уведомлении, чтобы узнать, что еще происходит в Интернете.

Таким образом, социальные сети — это палка о двух концах для молодежи. С одной стороны, это позволяет подросткам делиться своими мыслями и чувствами и получать социальную поддержку. С другой стороны, все больше и больше исследований показывают, что чрезмерное времяпрепровождение в социальных сетях увеличивает риск развития у подростков проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия и тревожность.

Существует несколько потенциальных связей между использованием социальных сетей и развитием проблем психического здоровья у молодых людей, но недавние исследования показывают важность влияния социальных сетей на режим сна. В частности, чем больше подростки проводят времени в социальных сетях и в Интернете в целом, тем труднее им засыпать и тем меньше они спят по ночам.

Как можно ответственно использовать социальные сети?

Родителям нужно поговорить со своими детьми о социальных сетях. Важно, что за час до сна нельзя прикасаться к телефону, а подросток должен позаботиться о других расслабляющих вещах, которые должны помочь ему хорошо выспаться: например, почитать книгу или принять участие в настольной игре с членами семьи (например, Scrabble, Monopoly, Catan и т. д.).

Также подросткам нужно сказать, что если они не выспались ночью (без уведомлений по телефону), то на следующий день они почувствуют усталость, отсутствие концентрации и невнимательность к занятиям. Недостаток сна в течение длительного времени может сказаться не только на их здоровье, но и на успеваемости в школе. Им важно понимать, что ночью для полноценного сна Интернет на телефоне должен быть отключен.

Если родители считают, что молодой человек слишком много времени проводит в социальных сетях в течение дня, им следует мягко обсудить этот аспект. Подростку рекомендуется объяснять, что пользоваться социальными сетями — это нормально, но, например, на уроках хорошо сосредоточиться только на них. Другими словами, делайте что-то по одному, чтобы вы могли делать их как можно лучше.

Если родителям не удается прийти к компромиссу с подростком в социальных сетях, они могут посоветоваться с учителями или психологом о том, как лучше поступить.

Как можно улучшить сон подростков?

Правильно подготовить спальню. По мере возможности родители должны обеспечивать подростков удобной кроватью для сна, качественным матрасом и подушкой. Ночью подросток должен вести себя тихо, а в спальне должно быть темно и прохладно. Нужно проветривать спальню каждую ночь и каждое утро не менее 15 минут.

За счет уменьшения потребления кофеина . Многие подростки пьют кофе с кофеином или сладкие безалкогольные напитки с кофеином. Родители должны помнить, что их нужно есть умеренно, желательно утром, в любом случае вечером или перед сном.

Обращать внимание на время приема пищи. Подростки склонны есть либо слишком много, либо слишком мало. Те, кто мало ест в течение дня, могут испытывать сильный голод вечером и могут есть задолго до сна. Родители должны помочь им развить привычки здорового питания и установить правильное время приема пищи.

Через упражнения. Подросткам рекомендуется заниматься физическими упражнениями не менее 60 минут в день, включая ходьбу или бег.

Через обсуждения. Часто у подростков возникает беспокойство, которое мешает им уснуть. Если они не могут поговорить со своими родителями о том, что их беспокоит, рекомендуется хотя бы побудить их поговорить с надежным другом или другим членом семьи, с которым им легче общаться (дядей или тетей).