Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Скоро в школу: выбираем рюкзак

Скоро в школу: выбираем рюкзак

Годы пролетают быстро, и вот ваш ребенок уже покидает детский сад, чтобы стать первоклассником. К этому моменту, конечно же, все тщательно готовятся – собирают дошколенка в учебное заведение. При этом необходимо многое предусмотреть. Выбор формы обычно зависит от требований школ, а вот в чем будет малыш носить свои первые книжки и тетрадки – зависит только от вас. Это может быть как рюкзак для первоклассника, так и анатомический ранец, портфель или сумка.

Что же предпочесть?

Изобилие школьных сумок на прилавках специализированных магазинов и даже супермаркетов поражает покупателя. Они отличаются друг от друга цветом, материалом изготовления, принтами, фасонами.

Там можно встретить традиционную ученическую сумку-портфель, которая имеет только одну ручку. Для малышей их обычно не приобретают из-за негативного влияния на их неокрепший позвоночник. У девочек довольно популярными являются сумки вида «тоут», «почтальонка» и пр. Но для учениц первого класса их также стараются не покупать.

Больше всего пользуются спросом у родителей и самих малышей рюкзаки и анатомические ранцы. Но это не два названия одного и того же предмета. Рюкзаком называется мешок с лямками для переноски на спине. Его основной недостаток – чрезмерная мягкость и не способность выдерживать определенную форму. Но вследствие своего малого веса и красивого внешнего вида он привлекателен для первоклашек.

Наиболее рациональным решением при выборе сумки для самых маленьких школьников будет рюкзак с ортопедической спинкой или ранец. Они способствуют формированию правильной осанки у малышей, равномерно распределяют вес их «поклажи», делают давление на позвоночник наиболее минимальным.

В чем отличия данных предметов?

Ранец представляет собой своеобразную коробку, имеющую лямки, одно отделение и внешние карманы. Наличие у него твердого корпуса позволяет защитить содержимое при падении и ударах, а также положительно влияет на формирование опорно-двигательного аппарата ребенка. Но вес данного предмета не малый, что также необходимо учитывать при выборе.

У ортопедического рюкзака жесткой бывает только спинка, которая имеет анатомическую форму. У нее есть отверстия для вентиляции, упругие прокладки. Мягкие вставки на регулируемых лямках способствуют уменьшению нагрузок на мышцы плечевого пояса. Дно такого рюкзака изготавливают из плотного материала.

Какие параметры более всего влияют на выбор ранца или рюкзака?

Подбирая его для первоклассника, прежде всего, следует поинтересоваться:

  • весом (он не должен превышать более десяти процентов от веса ребенка);
  • наличием жесткой основы или ортопедической спинки (это даст возможность не наносить вред формирующемуся организму ребенка при каждодневном использовании);
  • имеющимися карманами (основное пространство рюкзака должно дополняться специальными отделениями и кармашками, в которых аккуратно помещается все необходимое).

Не следует обходить вниманием и такие «мелочи», как ширина лямок, используемый материал, фурнитура и пр.

Выбор школьной сумки для будущего первоклашки является хлопотным и непростым процессом. Покупать школьные принадлежности и, тем более, рюкзак следует рассудительно и обдуманно, а также желательно вместе с ребенком. Это будет приятным воспоминанием и для него, и для родителей.