Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Секреты макияжа для подростков

Секреты макияжа для подростков

Каждая юная девушка желает поскорее добраться до маминой косметички, опробовав свои первые эксперименты с помадой, румянами, тенями. Девочки с детства стремятся быть красивыми. Со временем интерес к своей личности возрастает, нам хочется почувствовать себя во всей красе, сражать противоположный пол, а, прежде всего, конечно, нравиться самой себе. Эта статья для юных красавиц, которые хотят познать искусство макияжа. Итак, с чего же начать? Какие выбрать цвета? Раскроем секреты профессионалов в отношении подросткового макияжа.

Взрослая косметика не подойдёт!

Молодая кожа, детский взгляд требуют особого подхода. Основная цель макияжа для юных леди — подчеркнуть природную красоту и молодость. Для этого «штрихи» должны быть невероятно мягкими, чтобы не сделать черты лица грубыми. Поэтому мамина косметика, предназначенная для более зрелой кожи, не подойдет.

Когда девочка начинает использовать косметику, ей обязательно нужно приобрести свои индивидуальные средства и инструменты. Во-первых, в целях гигиены, а во-вторых, взрослая косметика не подходит ни в отношении качества, ни в отношении цветовой гаммы. Как исключение, вечерний макияж для подростков. Однако и в этом случае следует использовать минимум косметики.

Популярные визажисты, которые гримируют юных звезд: Тейлор Момсен, Ванессу Хадженс осознают, в макияже молодых девушек нужно, непременно, придерживаться определенных правил.

Акцент на ухоженной коже

Главный акцент должен быть сделан на ухоженной коже. Многих молодых девушек беспокоят угри и прыщи, связанные с гормональными изменениями. Визажисты советуют не пренебрегать гигиеной. Главный принцип – очищение кожи с помощью специально разработанных средств. Кроме того, нужно постоянно увлажнять кожу. Не только сухая, но и комбинированная, а также жирная кожа нуждается в увлажнении.

Для молодой кожи нужно использовать легкие гели и крема с салициловой кислотой или экстрактом масла чайного дерева. Такие компоненты увлажнят и оздоровят кожу. При этом она не будет казаться «замасленной».

Инструменты для макияжа

Хороший макияж невозможен без хороших инструментов. Девочке-подростку нужно приобрести как минимум

  • большую круглую кисть (для нанесения пудры),
  • кисть поменьше (для нанесения румян)
  • две кисти для макияжа глаз – более объемная (для растушевки теней) и плоская (для нанесения теней). Кисточки, непременно, должны быть высокого качества.

Декоративная косметика

Для того чтобы скрыть дефекты на коже, нужно использовать консилер. Его наносят непосредственно на проблемные участки (например, на кожу под глазами или прыщи). Поверх накладывается рассыпчатая некомедогенная пудра. При таком подходе кожа будет выглядеть матовой, и в то же время не будет перегружена косметическими средствами.

Реснички можно подчеркнуть тушью для ресниц или просто воспользоваться специальными щипчиками, с помощью которых можно их завить.

Девочку, которая начинает пользоваться косметическими средствами, нужно научить каждый раз в перед сном тщательно удалять их с кожи и ресниц. Иначе ресницы станут редкими, а кожа быстро потеряет свой вид.

В макияже глаз откажитесь от темных карандашей или подводки. Такие линии лишь визуально сделают лицо старше. Если вы все-таки используете карандаш, тщательно растушевывайте линии. Предпочтительный цвет теней — дымчато-коричневый. Раскроем секрет от профессионалов.

Тонкая линия белым карандашом, проведенная под линией роста ресниц, сделает глаза визуально больше и отвлечет внимание от имеющихся недостатков кожи. Поэтому, если вы не выспались или устали, можете смело брать себе этот совет на вооружение.

Юной девочке нужно отдавать предпочтение мягким оттенкам коричневого, персика, сливы. Отличный вариант – терракотовый цвет. Такие тона наилучшим образом подчеркивают блеск глаз, свежесть лица. Следует избегать синего, зеленого, пурпурного цветов.

Как уже отмечалось, нужно пользоваться рассыпчатой пудрой. Однако, эффект от ее использования держится не целый день. Не стоит поправлять макияж, нанеся поверх компактную пудру, иначе при контакте с влагой может усугубить ситуацию, превратившись в «хлопья». Поэтому
всегда носите с собой косметические маскирующие салфетки, которые очищают кожу, избавляют от жирного блеска. Они, непременно, должны быть предназначены для молодой кожи.

Молодым девочкам нужно отказаться от слишком блестящей косметики, исключение — прозрачный блеск для губ (однако и тут важно соблюдать умеренность). Причем, профессионалы советуют наносить ее не на всю поверхность рта, а лишь на середину верхней и нижней губы. (На нижней губе проведите более широкую полосу). Однако перед нанесением блеска покройте губы гигиенической помадой с солнцезащитными фильтрами. О красоте своих губ нужно заботиться смолоду! Не используйте слишком светлые тона помады (светлее, чем сами губы). Выбирайте натуральные цвета – кофе с молоком, коралловый, розоватый и т.д.

Если вы хотите изменить форму бровей, обратитесь за помощью к специалисту. Придать им нужную форму не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Не стоит густо наносить маскировочные средства, иначе это грозит закупоркой сальных желез, и тогда избавиться от прыщей будет очень сложно. Молодость – вот главный козырь юных леди, макияж должен лишь подчеркивать это!