Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Колледж или ВУЗ: плюсы и минусы

Колледж или ВУЗ: плюсы и минусы

Очень немногие юноши и девушки, стоя на пороге взрослой жизни, умеют делать осознанный выбор, связанный с будущей профессией. Часто случается, что после окончания института возникает проблема острой нелюбви к специальности, на освоение которой потратил целую пятилетку.

Сегодня существует прекрасная альтернатива вузам. Можно обучаться в колледжах и техникумах, многие из которых организованы на базе институтов и университетов. Выпускники средне-специальных учебных заведений поступают сразу на 3-4 курс данного вуза после успешной сдачи вступительных экзаменов, получив минимальный проходной балл.

Далеко не всегда, получив диплом о среднем специальном образовании, молодой человек желает продолжить учебу. Имея специальность, востребованную на рынке труда, ему больше понравится начать зарабатывать собственные деньги, чтобы не зависеть от родителей. В дальнейшем он может поступить на заочное, вечернее отделение. Даже на бюджете проходной балл значительно меньше, чем на очной форме обучения.

Колледжи, техникумы предоставляют широкие возможности познакомиться с профессией, предполагая обязательную производственную практику. Это поможет впоследствии избрать правильный жизненный путь.