Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Какие породы собак идеальны для семьи с ребенком

Какие породы собак идеальны для семьи с ребенком

Семьи, у которых есть дети, очень часто задаются вопросом о том, стоит ли заводить собаку, как она будет реагировать на ребенка и взаимодействовать с ним. Вопросы, которые появляются у родителей, вполне логичны, поэтому им приходится значительно снизить круг поисков. Не каждая порода подойдет для семьи, где есть ребенок, но есть и такие, которые могут заменить ребенку няню. Это, конечно, утрированно, и все же есть немало случаев, когда собака становилась настоящим компаньоном для малыша.

Среди пород, которые лучше всего поладят с маленькими детьми и подростками, вошли собаки с минимальной выраженной агрессией. Остановимся на трех самых популярных из них.

Лабрадор-ретривер

Порода занимает седьмое по шкале Корена среди самых умных. Лабрадор-ретривер также идеальный кандидат для проживания в квартирных условиях, он спокойно отнесется к частым переездам, и будет отличным другом для детей дошкольного возраста. Собаки этой породы обожают игры, особенно те, где нужно подносить предметы. И неважно, какой именно предмет нужно вернуть хозяину — палку, тарелку, мяч. Лабрадор-ретривер с удовольствием будет несколько часов носить мяч малышам, чтобы тот снова кинул мяч подальше.

Порода была выведена специальным образом, чтобы у них формировалась устойчивая психика. Благодаря ей собака не будет бурно реагировать на громкий звук или на неосторожное прикосновение ребенка. Без недостатков лабрадор-ретривер не обошелся — у него есть склонность к набиранию веса. Из-за этого собака может быстро набрать массу и потерять подвижность. В связи с этим будущим хозяевам рекомендуется тщательно подбирать сухой корм для питомца и следить, сколько еды потребляет собака за день.

Голден ретривер

Это еще одна крупная порода, которые станут идеальным дополнением в семье с ребенком. Голден ретриверы могут легко поддаваться дрессировке, они не склонны к проявлению агрессии и практически не лают. Золотистые ретриверы — чаще всего так называют породу — не выделяют хозяина среди членов семьи и каждого любят одинаково. Часто бывает, что все обязанности по уходу за собакой ложатся на плечи родителей, а дети уделяют пёсику время только для того, чтобы поиграть. Если брать золотистого ретривера как пример, то такое отношение со стороны ребенка нисколько не ухудшит отношение собаки.

Золотистые ретриверы отличаются особым терпением и любовью к общению. Очень часто он выступает как собака-терапевт на сеансе терапии в детском реабилитационном центре. У золотистых ретриверов есть один момент, который связан с обязательным поддержанием психического и физического здоровья. Если не уделять домашнему любимцу много времени на прогулки, у нее накопиться очень много лишней энергии: голден ретривер станет гиперактивным и неуправляемым. Он может начать портить вещи и постоянно утягивать за собой человека на улице.

Чарльз спаниель

Полное название — кавалер кинг чарльз спаниель. Она средних размеров, очень озорная и подвижная, отличается особой любовью к детям любого возраста. Спаниель не будет пугаться контакта с детьми и легко найдет подход к любому человеку. Знакомство с чарльз спаниелем всегда приводит в эмоциональный восторг. У животного сильно развита интуиция, она легко будет считывать, в каком настроении сейчас находится человек.

В связи с этим спаниель может с легкостью прекратить веселые игры и напустить виноватое выражение лица. Спаниели всегда жизнерадостные и активные, легко подстраиваются под настроение как взрослого, так и детей. Он станет другом для каждого члена семьи, независимо от того, есть ли там дети и какого они возраста.