Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как закалять ребенка?

Как закалять ребенка?

Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда взрослые и, казалось бы, умные родители считают, что, уделив здоровью ребенка не более пятнадцати минут в день (например, добавив в его расписание купание в прохладной воде), можно считать себя понимающим, как поднять иммунитет ребенку.

Нередко родители хотят от ребенка хороших оценок, идеального владения иностранными языками и профессиональных занятий творчеством. Ребенок в связи с этим вынужден сидеть целыми днями за учебниками, по выходным посещать репетиторов, а по вечерам помогать родителям по дому. В том случае, если ОРВИ становится частым гостем в доме, взрослые начинают осознавать, что необходимо ломать сложившуюся систему и находят выход из ситуации. Изучают информацию, как закалять ребенка, понимая под ним ежедневное купание в прохладной воде с постепенным снижением температуры. Это не тяжело, не занимает много времени, а самое главное, успокаивает родительскую совесть. Ведь для иммунитета детям полезны прохладные ванны, с этим не поспорить!

С одной стороны, подобное решение, как закалять ребенка относительно безвредно, а с другой стороны, оно чрезмерно удобно для родителей. Поскольку они не меняют свою жизнь, а только выделяют на процедуры пятнадцать минут в день, то все остаются довольны сложившейся ситуацией. Все бы хорошо, вот только подобные меры назвать помощью для иммунитета детям никак не получается.

Вспомните самую первую статью из серии, как поднять иммунитет ребенку. Там были выведены теоретические основы закаливающих процедур. Суть их такова. Если какой-либо фактор окружающей среды вызывает у ребенка простудные заболевания, то вам необходимо провоцировать контакты ребенка с этим фактором. Начать нужно с малых доз, постепенно их увеличивая, и вызывая привыкание организма к его влиянию. Это будет полезно для иммунитета детям, болеющим часто. Так, например, привыкнув к сквознякам, организм просто перестанет болезненно на них реагировать. Ответом на вопрос, как закалять ребенка, может стать пример с проведением времени у открытой форточки. Сегодня вы посидите с ребенком двадцать секунд у окна, завтра вы уделите этой процедуре минуту, послезавтра уже можете пробыть у него две минуты и так далее. Если вы все сделаете правильно, то уже спустя три месяца сможете спать ночью с открытой форточкой. Если ребенок болеет, стоит промочить ноги, то приучайте его к прохладной воде. Для этого налейте в ванную немного теплой водички, и пусть он в ней попрыгает пару минут перед сном. Уменьшая каждый вечер температуру воды, вы приучите своего малыша к этому фактору, и промокшие ноги перестанут быть проблемой. Постепенно проблема, как поднять иммунитет ребенку, потеряет свою актуальность, потому что ребенок просто перестанет в том нуждаться.

Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что ежедневные прогулки, контакт со свежим воздухом, солнцем, ветром и водой, умеренное питание и активный образ жизни можно заменить обливанием или обтиранием прохладной водой перед сном.

В связи с этим, закаливание не приносит ни вреда, ни пользы ребенку, но успокаивает родителей. Для того чтобы ваши усилия не были потрачены напрасно, а ваш ребенок восстановил потерянный иммунитет, закалять его нужно правильно. При этом недостаточно кратковременных дозированных контактов с факторами окружающей среды. Закаливание предполагает решение тех вопросов, которые можно назвать глобальными. Потребуется в корне поменять распорядок дня, пересмотреть вопросы, касающиеся интенсивности обучения, питания, сна, детской комнаты, одежды и спорта.

Определите в своей семье правила, которые обязательны для исполнения — выходите на прогулку в любое время года, несмотря на погодные условия — идет ли на улице дождь или снег, светит ли солнце — прогулка принесет вам только пользу. Поощряйте активные игры ребенка, не усаживайте его за стол силком, пускай он питается так, как того требует его организм, постарайтесь минимизировать его взаимодействие с бытовой химией, а также предоставьте возможность одеваться так, как ему будет комфортно. Если ваш малыш постоянно болеет, то возможно вам стоит отказаться от дополнительных учебных нагрузок. Практика многих поколений подтверждает, что при наличии знаний, но при отсутствии крепкого здоровья, мало кто становится счастливым или достигает каких-то карьерных высот. Старайтесь делать влажную уборку ежедневно, освободите детскую комнату от предметов, накапливающих пыль, дозируйте время, проведенное ребенком у телевизора и за компьютером. Постарайтесь выезжать на природу как можно чаще. Проводите все свободное время на даче, у бабушки в деревне или же просто на улице.

Только подобный подход к детству вашего ребенка может сделать его счастливым и здоровым. Вся сложность состоит в том, что далеко не все родители могут перестроить свою жизнь таким образом, чтобы обеспечить ребенку здоровый образ жизни.