Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как выстроить отношения с детьми мужа от предыдущего брака

Как выстроить отношения с детьми мужа от предыдущего брака

Проблема отцов и детей всегда остается актуальной. Но, что делать, если дети не ваши, а вашего мужа? Эта ситуация всегда намного сложнее и требует тонких настроек для построения приемлемых отношений. Как лучше себя вести, чтобы детям с вами было комфортно, и вы чувствовали себя в общении с ними уверенно и спокойно?

Все мечтают о счастливой семье и в этом нет ничего странного или неправильного. Конечно, вы имеете право на свою семью и своих детей. Но, если ваш мужчина был в браке и у него есть дети от другой женщины, вам придется это принять. Важно запомнить: как бы он ни любил вас, как бы ни был счастлив с вами, его дети никогда не будут менее значимыми.

  • Вы и его дети это ценности одного порядка. А, если вы решите иначе, то нормальный мужчина скорее бросит женщину, чем оставит своих детей без помощи, поддержки и своей любви.
  • Начиная отношения с мужчиной и, зная что у него есть дети, вам стоит заранее найти подход к ним. Вполне возможно придумать совместный досуг, интересный для всех, узнать чем дети интересуются и обсуждать с ними то, что их волнует. Вы не должны стараться превзойти их мать, но стать им нужной и интересной, вполне реально и даже необходимо.
  • Но, даже это не самое главное: важнее всего не допускать ошибок, которые потом не сможете исправить. Ведь серьезные промахи наверняка повлекут проблемы в отношениях с мужчиной — отцом этих детей.

Раздражительность и злость

Все дети балуются и делают то, что не нравится взрослым. Если ребенок сделал такое, что вызывает ваш гнев, не кричите на него, не психуйте. Вы не должны выплескивать на него свои негативные эмоции. Нужно помнить: дети будут сравнивать ваши поступки с действиями их матери. Очень часто взрослые срывают злость на детях просто так. Им больше не на ком сорваться, чтобы выпустить пар, когда что-то их выводит из себя.

Несдержанность в проявлении эмоций это всегда конфликт. Тем более, если вы срываетесь на чужих детях. Чтобы избежать такой проблемы, ищите выход эмоциям в другом месте. Дети не должны становиться заложниками вашего настроения. Им нужен отец, они зависят от него и вы обязаны принимать их, полностью поддерживать и не отказывать в нормальном общении.

Ложь и желание понравиться любой ценой

Дети всегда чувствуют фальшь и недоброжелательность, даже если на словах все прекрасно и хорошо. Не надо пытаться врать по телефону, что отца нет дома или всячески избегать встреч, находя ворох дел на выходные, лишь бы дети не приезжали к вам в дом.

  • Сделайте так, чтобы дети не страдали от отсутствия внимания отца. Всем от этого будет только лучше.
  • Ищите с детьми общий язык. Делайте это от души, искренне интересуйтесь ими, разговаривайте.
  • Не стоит их задаривать подарками в обмен на просьбы не приезжать и т. д. Дарите тоже только от души и без лишней показухи.
  • Чем честнее вы будете, тем лучше сложатся не только отношения с детьми, но и с мужем. Потому что он будет всегда в хорошем настроении, если будет знать, как хорошо у вас его детям.

Вторая мама

Еще одна ошибка женщин, которые слишком сильно стараются понравиться детям мужа, претендуя на роль второй мамы для них. Нельзя намеренно показывать свое превосходство. Дети быстро поймут фальшь, раскусят эту тактику и сложится очень неприятная ситуация. Любой ребенок начнет отдаляться и закрываться. О доверии не может быть и речи. А это — лишний повод для ссор с вашим избранником.

Будьте другом для детей. Старайтесь держаться с ними на одной волне. Помогайте, когда нужна помощь, мягко направляйте. Но, не надо пытаться быть хорошей, когда детей наказывают за дело. Вы должны поддерживать родителей детей, объяснять за что их наказывают, если родители этого не делают, но не превращаться в «добрую фею» на фоне «злых» родителей.