Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как выбрать детский компьютерный стол

Как выбрать детский компьютерный стол

В современных реалиях дети знакомятся с компьютером уже с самых малых лет. Сначала он используется для просмотра мультфильмов и познавательных видео, затем, после поступления в школу необходим для того, чтобы делать домашние задания, а в свободное от уроков время – развлекаться с друзьями в играх. Для того чтобы обеспечить удобную и безопасную эксплуатацию ПК, необходимо купить своему ребенку детский компьютерный стол.

Модели для детей отличаются от взрослых вариантов своими более компактными габаритами. Не стоит делать самую распространенную ошибку и сразу покупать дошкольнику или младшему школьнику мебель на вырост. Дело в том, что за взрослым столом ребенку будет попросту некомфортно – ему придется постоянно вытягивать шею, сутулиться и наклоняться вперед, что быстро приведет к серьезной порче осанки и ухудшению зрения.

Размер детского компьютерного стола подбирается в зависимости от роста. При росте школьника менее 115 см столешница должна находиться на высоте не более 75 см, при этом ее глубина не должна превышать 80 см. Ширина рабочего места для ребенка, учащегося в младшей школе, должна быть около 100 см.

Выбирая стол для компьютера, необходимо убедиться в том, что под столешницей достаточно свободного пространства для ног. Они должны доставать до пола таким образом, чтобы угол под коленом между бедром и голенью составлял ровно 90 градусов. То же самое касается и локтей – они должны быть согнутыми под аналогичным углом.

Поскольку в детском возрасте зрение еще очень уязвимо, выбираемый компьютерный стол должен иметь матовую поверхность столешницы. Если она будет изготовлена из блестящего глянцевого материала, яркий свет от монитора будет отражаться снизу, создавая неприятные блики и давая дополнительную нагрузку на еще не окрепшие глаза.

Рекомендуется отдавать предпочтение моделям, у которых имеется выдвигающаяся подставка под мышь и клавиатуру. Это позволит освободить массу полезного пространства перед монитором, сделав его пригодным для выполнения уроков. В таком случае стоит озаботиться покупкой компактной настольной лампы – свет должен падать слева.

Не стоит покупать детские компьютерные столы на колесиках – они очень не устойчивы, что может привести к ненужному травматизму. Также следует отказаться от покупки, если мебель имеет острые углы, о которые очень легко пораниться. Вместо этого можно выбрать модель с максимальным уровнем безопасности, углы которой плавно закруглены или оснащены мягкими силиконовыми насадками.

Если мебель планируется использовать и как письменный стол для учебы, необходимо убедиться, что понравившаяся модель имеет удобные системы для хранения учебников и тетрадей в виде полочек, дверок, выдвижных ящиков. Они должны быть расположены на небольшой высоте, чтобы до нужного предмета можно было дотянуться, не меняя удобное сидячее положение.

Дизайн детского компьютерного стола выбирают таким образом, чтобы он понравился не только родителям, но и непосредственно самому ребенку. Большое значение имеет правильно выбранная расцветка. Если речь идет о школьнике, стоит избегать слишком ярких и кричащих цветов – они будут мешать учебе.

Что касается материала изготовления, то оптимальным по соотношению цены и качества решением является МДФ или ЛДСП. Главное — убедиться в надежности конструкции, в ней не должно быть торчащих шурупов или болтающихся элементов. Не нужно выбирать самые дешевые модели – они имеют небольшой срок службы и не самое лучшее качество изготовления.