Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как ребенку наладить отношения с одноклассниками

Как ребенку наладить отношения с одноклассниками

Как наладить отношения в классе, эти и другие подобные вопросы часто задают родители. И если вы дома стали замечать, что отношения с одноклассниками в школе не сложились, ребенок не хочет ходить на занятия и у него стало часто меняться настроение — на лицо проблема. Вот тут и нужно искать ответы на вопросы и как помочь наладить отношения в классе. Родителям однозначно нужно принимать меры, иначе ситуация может усугубиться. Разговор со школьным психологом и классным руководителям становиться неизбежным.

Как большинство взрослых реагирует на ситуацию

1. Пассивное наблюдение. Они и понимают, что проблема существует, но вот выхода из тупика они не видят, а то и порой считают ситуацию безнадежной. Чаще всего в детстве они сами испытывали подобные трудности.

Очень часто семья непопулярных детей сами выглядят угрюмыми и напряженными. Отсюда логичный вывод — дети учатся на примере взрослых. А неуверенные в себе и замкнутые люди просто не могут научить чадо стать душой компании.

2. Позиция семьи такова — с учеником все нормально, а если и есть проблема, то виноваты окружающие. Сам ребенок, как правило, никогда не виноват. Виноваты агрессивные дети, учителя не на своем месте и т. д. И даже неблаговидное поведение своего отпрыска, родители не желают замечать.

Ради справедливости стоит заметить, что во многом реакция старших становится той самой причиной, по которой их отпрыск становиться изгоем в коллективе. Родители не смотрят на свое чадо объективно, не учат видеть свои промахи и неадекватно оценивают свое поведение. А если добавить сюда подогретое мамами чувство особой одаренности или других талантов, то проблем не избежать.

Но бывает что и родители правы, и вот обиженные мамы и папы идти в школу, требуют справедливости, наказать обидчика. К сожалению, такая тактика не работает. Троллинг становиться более изощренный и завуалированный, но все-же прекращению неприязни это не способствует.

3. Родители осознают что школьнику не комфортно в классе по его же вине, в силу личных качество и особенностей характера(вспыльчивости, застенчивости, заносчивости и многого другого). Тогда родственники охотно идут на контакт с психологами и учителями, и таких случаев больше всего.

Как будем помогать ребенку строить отношения в школе

О том, что у вашего чада есть проблемы с коммуникациями нужно предупреждать классного руководителя заранее. Школьник в идеале не должен выделяться из общей массы.

Меняем манеры поведения. В большинстве случаем наше поведение предсказуемо, и ученик словно биоробот, всегда ведет себя одинаково. То есть, реагируя на обиды неожиданно ново, он сумеет сделать первый шаг к решению своей проблемы. Очень замечательно, если разозленный малыш не будет набрасываться с кулаками или громко плакать, а сделает что-то чего от него никто ожидает, например посмеется со всеми или что-то в этом роде.

Общение вне школы. Это очень сближает ребят. Старайтесь чаще устраивать праздники, зовите детей в гости и сами принимайте участие в жизни класса. Это иногда и есть ответ на вопрос, как наладить отношения в классе

Никогда не бегите в школу вершить праведный суд. Гораздо разумнее поговорить с учителем и детским школьным психологом. Они смогут найти более грамотный выход из тупика. Наладить отношения в классе можно и выслушав своего ребенка, его видение ситуации поможет лучше разобраться. Выясните, какая позиция учителя, от него зависит очень многое, особенно в младшей школе.

Что делать, если ребенок — изгой

Очень часто дети-изгои очень мало делают чтобы исправить ситуацию. Они легко идут на провокации, ведь так приятно обижать того, кто неадекватно и бурно реагирует.

Стоит обратить внимание на:

1. Моду в одежде у подростков. (чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников придерживайтесь тенденций в моде: например, сейчас среди детей популярны свободные худи и толстовки с различными принтами и надписями. Не обязательно покупать дорогие бренды, можно найти и недорогую одежду)

2. Расширяйте кругозор школьника ( совместные путешествия, по ещения выставок, музеев, мастер-классов)

3. Дайте больше свободы ( позволяйте гулять с другими детьми, посещать мероприятия  по возрасту)

4. Запишите ребенка в спортивные секции. Спорт всегда объединяет и помогает обзавестись новыми знакомствами по интересу.

Научите правильно оценивать ситуацию, выполнять этот минимум советов и тогда сгладить отношения в классе будет гораздо проще. Любите своего ребенка и будьте уверенны в своих силах. Тогда вопрос о том, как наладить отношения с одноклассниками больше вас не коснётся.