Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как поступить в ВУЗ? Советы абитуриентам

Как поступить в ВУЗ? Советы абитуриентам

Многие выпускники, нынешние абитуриенты ищут себе возможность поступить в высшее учебное заведение. Порою кажется, что пробиться через тернии к звездам просто невозможно. Да, к сожалению, большинство людей поступает на платной основе. В этом случае администрацией ВУЗа допускается, что сдали какие-то экзамены далеко не идеально. В любом варианте поступаете учиться. Если же финансовых средств нет, а учиться в ВУЗе все-таки хочется, то необходимо рассчитывать исключительно только на свои силы.

Если получаете первое высшее образование, то перед поступлением в ВУЗ необходимо сдать ЕГЭ. Да, это огромный объем знаний, который должен поместиться в голове.

1. Начинайте учить заблаговременно. Если учите предмет за несколько месяцев, то знания оседают в голове, как само собой разумеющееся. К примеру, знаете, на какую кнопку необходимо нажать, чтобы включить компьютер. Сейчас делаете это уверенно. Однако в первый раз, когда пробовали включить компьютер, испытывали некоторое волнение. То же самое обстоит и с новыми знаниями, которые получаете.

2. Как запоминать непонятные фразы или термины? Бывает так, что запомнить термин просто необходимо, однако это сочетание букв постоянно вылетает из головы. Тогда на помощь придет ассоциативное мышление. Разделите слово на несколько частей.

3. Если же начинаете учить в самый последний момент, то в душе начинается паника. Как освоить огромный объем знаний, как не ошибиться, не перепутать темы? Именно паника не дает вам возможности сосредоточиться. Организм долгое время находится в состоянии стресса, а потом выплескиваете весь этот стресс во время экзамена. В итоге, отрицательная оценка, низкое количество баллов и невозможность поступить в ВУЗ.

4. Не смотрите на других людей. Очень часто все выпускники ориентируются на каких-то конкретных людей. То есть, если лидер класса все сутки на пролет гуляет с друзьями, веселится, не думает о дальнейшем поступлении, о и все остальные ученики, подражая самому «крутому» парю, перестают учиться. Поэтому не медлите и садитесь за учебники. Каждый час, потраченный на свое образование сегодня, принесет хорошие денежные средства завтра.

5. Поступление на творческие специальности. В некоторых ВУЗах страны, поступая на творческие специальности, необходимо будет сдать творческий конкурс. К примеру, если решили стать певицей, то просто по результатам ЕГЭ, в филармонию никто не пустит. Необходимо продемонстрировать свои вокальные данные приемной комиссии. При сдаче творческого экзамена очень важно запомниться людям, которые принимают экзамен. Представьте себе, что в течение нескольких дней эти люди просматривают огромное количество кандидатур. Потом им необходимо выбрать лучших. Как это сделать? Естественно, необходимо вспомнить о том, кто выступал перед ними, какие музыкальные произведения исполнял.

6. Продумайте свой образ до мелочей. Если вы придете в джинсах, кроссовках и майке, то вряд ли ваш наряд оценят. Исключение составляет исполнение современных песен. Однако и здесь необходимо подчеркнуть свой характер, манеру поведения при помощи аксессуаров, прически, макияжа. Даже у мужчин может быть макияж, если он подчеркивает общий образ. Да, на сцене многие представители сильного пола пользуются косметикой, чтобы сделать свой образ более ярким и выразительным.

7. Если же решили получать второе высшее образование, то повезло больше всего. В некоторых ВУЗах будет необходимо сдать только один профилирующий экзамен, в остальных же учебных заведениях просто необходимо заполнить анкету. Однако необходимо учесть, что второе высшее образование везде предоставляется исключительно на платной основе. Поэтому заранее подумайте, сможете ли три года оплачивать себе обучение в этом ВУЗе?