Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как помочь ребенку адаптироваться к новой школе?

Как помочь ребенку адаптироваться к новой школе?

Переход в новую школу может быть обусловлен множеством причин, например, смена места жительства или какие-то иные обстоятельства. Но независимо от причин перехода в другую школу, это всегда является для ребенка стрессовой ситуацией. Ребенку предстоит войти в уже сформированный коллектив, найти себе в нем друзей и единомышленников, а это далеко не всегда дается просто.

Конечно же, многое зависит от самого ребенка и его характера. Есть дети, для которых вступление в новый коллектив вообще не является проблемой, они проходят этот процесс быстро и безболезненно. А для других все это дается сложнее. Но в любом случае, есть варианты сделать так, чтобы переход в новую школу стал для ребенка менее болезненным и прошел более гладко.

Советы для родителей ребенка младшего школьного возраста

Дети возрастом до десяти лет, как правило, более лояльно настроены к новичкам, легче принимают их в свой коллектив, и какие-то серьезные проблемы с адаптацией в новом учебном заведении возникают нечасто. Но расслабляться родителям не стоит. Нужно все равно быть начеку. Нужно в любом случае интересоваться делами ребенка и его учебой, отношениями с одноклассниками.

Чтобы помочь ребенку лучше адаптироваться к новому коллективу, нужно настраивать ребенка на позитивный лад заранее. Если есть возможность заранее познакомиться с будущими одноклассниками, установить с ними контакт, то это будет вообще замечательно и пойдет ребенку на пользу. Даже будучи знакомым с одним-двумя ребятами из класса, ребенку будет значительно легче влиться в новый коллектив.

Советы родителям ребенка среднего школьного возраста

Если переход в новую школу происходит уже в подростковом возрасте (примерно 10-15 лет), то могут возникнуть проблемы с адаптацией. Она может быть связана с тем, что в этом возрасте ребенок становится более зависимым от мнения сверстников, и для него крайне важным является принятие коллективом. Если этого не происходит, ребенок воспринимает это тяжело.

В свою очередь, подростки не очень охотно пускают новичков в свой уже сложившийся коллектив, часто относятся к «чужакам» настороженно и даже с неприязнью. Поэтому в данном случае, родителям нужно быть особенно внимательными к ребенку. Оптимальным вариантом будет установить контакт с классным руководителем ребенка и выяснять у него ситуацию, так как ребенок может бояться или стесняться рассказывать родителям о травле или издевательствах со стороны одноклассников, а педагог все-таки осведомлен о ситуации в коллективе и видит ее со стороны.

Конечно, нужно учить ребенка и самому постоять за себя и давать отпор обидчикам. Но и заострять внимание на трудностях адаптации не стоит. Настрой ребенка в любом случае должен быть позитивным и доброжелательным, и тогда все трудности будут преодолеваться легче.

Советы родителям учеников старших классов

В старших классах ребенку уже легче адаптироваться в новом коллективе, так как и он сам, и его сверстники становятся более зрелыми психологически, да и коллектив теряет свою сплоченность. В старших классах дети часто начинают дружить малыми группами, по 3-4 человека, разделяясь по интересам. К тому же некоторые дети уходят учиться в другие учебные заведения (лицеи, колледжи и т.п.), классы часто объединяют между собой. Поэтому в любом случае, при переходе в новую школу в старших классах (возраст примерно 15-17 лет), адаптация ребенка к новому коллективу проходит легче, чем в более раннем возрасте.

Но трудности конечно могут возникнуть, и родителям не нужно оставлять своего ребенка без внимания, даже если кажется, что он уже взрослый и самостоятельный. Необходимо установить с ребенком доверительные отношения, чтобы он мог без проблем делиться с родителями своими проблемами и переживаниями.