Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как научить ребенка разводить костер и меры безопасности.

Как научить ребенка разводить костер и меры безопасности.

Семейный выезд на природу – это всегда полезно и весело. Однако с появлением различных современных приспособлений и устройств, люди утрачивают очень полезные знания, которые раньше были просто необходимы отдыхающим. Современные дети видят мангалы и готовые угли, некоторым и не приходится посмотреть на настоящее пламя. Огонь – это возможность обогреться и приготовить пищу. Поэтому умение сделать костёр полезно и жизненно важно для человека (в том числе и для ребёнка, и для подростка), оказавшегося один на один с природой.

В лесу во время отдыха у родителя есть хороший шанс показать своему чаду на практике, как развести огонь. Ребёнка увлечёт как процесс подготовки, так и процесс разжигания. Возможность пожарить хлеб или сосиску на живом огне вообще приведёт маленького туриста в восторг. Не нужно перегружать ребёнка информацией. Для начала достаточно научить его разводить самый распространённый костёр «Шалаш».

Подготовка

  • Необходимо раздобыть в лесу растопку. Что это такое? На роль растопки больше всего подходит береста (кора берёзы), так как она плохо впитывает влагу и остаётся почти сухой даже в дождь. Если рядом нет берёзы, то можно использовать кору ели. Любителям проводить время на берегу реки обычно доступен и камыш. Его сухие стебли хорошо горят.
  • Далее нужно собрать хворост – небольшие, тонкие и сухие веточки. В дождливый день их можно разыскать под пышными елями и кустами.
  • Теперь следует найти дрова. Ими могут служить крупные сухие ветки и стволы небольших высохших деревьев.

Разжигание костра

  • Первым делом следует проверить землю или песок на месте разведения огня. Если поверхность влажная, то пропитанный водой слой почвы можно удалить и укладывать «Шалаш» на сухом участке.
  • Теперь следует выложить на землю растопку.
  • Поверх растопки необходимо распределить хворост. Веточки надо сложить в виде небольшого шалашика. Это делается для того, чтобы внутрь хорошо поступал кислород, ведь без него огонь не разгорится.
  • Последним слоем точно так же шалашиком нужно выложить дрова. Не стоит сразу класть много крупных веток. Пусть костёр сначала хорошо разгорится и дрова охватятся пламенем.
  • Готовый «Шалаш» осталось лишь поджечь. Для этого нужно поднести горящую спичку (или зажигалку) к самому нижнему слою – растопке. Возможно, придётся потратить не одну спичку и запастись терпением.

Важность огня

Когда костёр весело играет, можно рассказать ребёнку о том, что даёт человеку огонь в лесу.

  • Открытое пламя – это самая хорошая возможность обогреться, а тепло жизненно необходимо человеку, оказавшемуся вдали от цивилизации.
  • Костёр всегда поможет высушить промокшую одежду.
  • Если у путника есть с собой котелок или жестяная кружка, то есть возможность обеззаразить (вскипятить) воду.
  • На углях или на огне всегда можно приготовить пищу, например, пожарить пойманную рыбу.
  • Самое важное – костёр поможет подать сигнал бедствия. Для этого нужно подкинуть в огонь сырые ветки, мох или траву. Они спровоцируют появление дыма и место нахождения человека станет заметно из далека.
  • Огонь отпугивает диких животных.

Как ликвидировать костёр

Следует проинформировать ребёнка о том, что нужно уметь не только разжигать огонь, но и гасить. Покидая место отдыха, костёр обязательно должен быть затушен, так как оставленное без присмотра пламя может стать причиной лесного пожара. Недостаточно просто плеснуть на огонь водой. Как правильно действовать?

  • Нужно дождаться, пока костёр полностью погаснет.
  • Следует убедиться, что все угли почернели.
  • Теперь надо равномерно залить пепелище водой. Если воды поблизости нет, стоит использовать песок или сырую землю.
  • Напоследок можно разворошить кострище палкой и убедиться, что угли, способные вновь разгореться, точно отсутствуют.

Меры предосторожности

Несмотря на всю свою значимость и ценность костёр является источником опасности. При разведении и использовании огня, нужно помнить о некоторых мерах предосторожности. Что должен знать ребёнок?

  • Нельзя разводить огонь прямо под деревьями и кустами, а также в непосредственной близости от них. Пренебрежение этим правилом может спровоцировать лесной пожар.
  • Таких развлечений, как прыжки через костёр, нужно избегать.
  • Опасно оставлять пылающий огонь без присмотра.
  • Нельзя сушить одежду, развесив её слишком близко к пламени.
  • Строго запрещено класть в костёр патроны и любые найденные в лесу неизвестные объекты.

Практика – главный источник знаний

Родитель всегда должен помнить, что теория усваивается намного хуже, чем практика. Поэтому, регулярно выезжая на природу, стоит не только постоянно разводить костёр, но и активно задействовать в этом занятии юного туриста.

Каждый раз ребёнок будет узнавать что-то новое, ведь метеоусловия всегда разные: ветер или безветрие, солнце или дождь, сухость или влажность. Значит, разводить огонь придётся в отличных друг от друга ситуациях. Это значительно обогатит детские навыки. Стоит дать ребёнку возможность поэкспериментировать: поджарить на костре хлеб, приготовить рыбу, запечь картошку, вскипятить воду и т.д. Это не только полезно, но и увлекательно.

Дополнительная информация

Если выезды на природу совершаются регулярно и часто, то можно постепенно знакомить ребёнка с более сложными методами разведения костра. Стоит помучиться и попробовать добыть огонь без спичек. Также можно пробовать разводить и другие виды костров.

Папа или мама должны проинформировать ребёнка о том, что, собираясь на отдых, с собой стоит захватить коробок спичек, запакованный так, чтобы даже при падении в воду, он не размок. Разжечь огонь без спичек значительно сложнее, а порой невозможно.

Как видно, семейный отдых на природе – это очень хорошая возможность весело и полезно провести время. Каждый выезд – урок и источник ценной информации, которая однажды может спасти человеку жизнь.