Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как легко просыпаться утром. Лайфхаки для детей и взрослых.

Как легко просыпаться утром. Лайфхаки для детей и взрослых.

Часто приходится просыпаться утром, но как сделать это легко и приятно? Об этом и пойдёт речь.

Что такое отдых?

Для начала определим, с чем мы имеем дело.

  • У людей есть ограниченный запас сил, способный как тратится, так и пополняется. Когда запас сил больше растрачивается, чем пополняется, человек устаёт. А когда больше пополняется, чем тратится, отдыхает.
  • Сон – форма отдыха, благодаря которой тело и ум могут полностью расслабиться и отдохнуть, восстановиться. Кроме сна, есть другие формы отдыха, например, можно расслабиться, развалившись в кресле, или опёршись на стену после пробежки.

Лайфхаки пробуждения ото сна

Чтобы хорошо проснуться, за ночь надо восстановить потраченные за прошлый день силы, и вот способы достижения желанного результата:

1. Старайтесь быть расслабленными в течение всего дня. Вы сэкономите энергию и, когда придёт пора спать, ляжете менее измотавшимися, проснётесь раньше полностью отдохнувшими. Расслабленно можно делать всё: сидеть, двигать ногами и руками, пальцами; понаблюдайте за собой и попробуйте.

2. Старайтесь лечь пораньше. Согласно исследованиям, лучшее время для сна — период между 7 и 8 часами вечера, но в современности ложиться спать в это время удастся не многим, поэтому ориентируйтесь на 9 – 11 часов вечера. Спать рекомендуется от 7 до 9 часов в сутки. Опирайтесь на эту информацию, когда вам нужно проснуться утром к определённому часу.

3. Откройте глаза. Попадающий в глаза свет оказывает бодрящий эффект на сонного человека. Чтобы прогнать сон, нужно несколько минут подержать глаза открытыми на свету.

4. Сделайте зарядку. Потянитесь кошечкой, поделайте наклоны, не сгибая колени, коснитесь пола ладонями. Пара минут хорошей зарядки выведет вас из сонного состояния.

5. Примите контрастный душ. Начните с тёплой воды, постепенно снижайте температуру, чтобы взбодриться, но не переборщите, иначе рискуете нанести вред здоровью.

6. Выпейте кофе. Чтобы приятнее проснуться, выпейте кружечку горячего кофе, что позволит не только отринуть сон, но и почувствовать комфорт, особенно в холодный сезон.

Кроме инструментов перечисленных выше, есть и другие, менее очевидные способы сделать пробуждение более лёгким и комфортным:

1. Создайте мотивацию для пробуждения. Если одного желания жить, чтобы проснуться, вам мало, то можно подготовить на утро тортик или другую вкусняшку.

2. Используйте музыку. Мелодия будильника – это первое, что мы слышим, когда просыпаемся (или хотя бы пытаемся). Она не должна раздражать, ибо утром мы крайне уязвимы к внешним воздействиям — плохая мелодия может запросто испортить настроение на весь день. Ставьте что-то приятное, жизнерадостное, чтобы зарядиться позитивом с самого утра! Но не спокойное, иначе рискуете уснуть обратно.

3. Понюхайте апельсин или зёрна кофе. Учёные из США провели множество исследований и считают, что аромат кофе уменьшает сонливость. Бодрящим ароматом обладают и цитрусовые. Выбирая гель для душа, помните об этом.

4. Заведите питомца. Вы ответственны и решительны? Заведите питомца, который если не разбудит, то вынудит вас проснуться утром, чтобы покормить его или прибраться за ним!

Магия происходит, когда на лицо падают первые лучи рассвета. Всего доброго!