Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Искусство договариваться с подростком

Искусство договариваться с подростком

Подростковый возраст – это самый трудный период не только для родителей, но и для детей. Это этап становления личности, первые ощущения взрослости и попытки заявить о себе. Пубертатный период всегда проходит по одному и тому же сценарию. Еще совсем недавно между ребенком и родителями царило полное взаимопонимание, а теперь отношения дали трещину. Запреты мамы уже ни имеют никакого значения, слова папы пролетают мимо ушей, в школе становится скучно и неинтересно. В этот самый момент необходимо правильно повести себя по отношению к подростку.

Трудный возраст

Чаще всего родители идут на открытый конфликт, с помощью криков и угроз они пытаются добиться того, чтобы ребенок их услышал. Но, в результате это ни к чему не приводит, напротив, ситуация только ухудшается и теряется последнее взаимопонимание. Подросток уверен, что его не слышат и замыкается в себе, ему проще рассказать обо всём своим сверстникам, попросить совета у них, в итоге это приводит к печальным последствиям.

Чтобы избежать подобных сложностей в общении, необходимо:

  • Поставить себя на место подростка
  • Вспомнить себя в таком же возрасте, посмотреть на ситуацию глазами четырнадцатилетнего ребенка.

Так будет проще понять мотивы и поведение сына или дочери. Лучше всего отказаться от нотаций и нравоучений и использовать в общении формат диалога. Вместо указаний в приказном тоне, пытаться разговаривать и обращаться с просьбой. Важно подчеркивать своё уважение к ребенку, и подросток должен это чувствовать.

Для подростка очень важно понимать, что мама и папа его лучшие друзья, к которым он может обратиться с любым вопросом и получить правильный совет. Отношения родителей и детей в переходном возрасте должны выйти на новую ступень развития. Теперь они не просто мама и дочь или папа и сын, а самые лучшие друзья. Лучше всего, не подвергать критике поведение ребенка, а давать мягкие и ненавязчивые советы.

Дети – это наше зеркало

Очень часто поведение подростков совпадает с поведением родителей. Это неудивительно, потому что дети – это зеркало своих родителей. Например, если в семье нет привычки звонить и сообщать о том, что есть необходимость задержаться и придётся поздно вернуться домой, то и ребенок будет поступать точно также. Никакие уговоры со стороны мамы не возымеют эффекта, потому что в семье так делать не принято.

Другой вариант ситуации, если папа курит на глазах своего ребенка, рано или поздно подросток тоже начнёт курить. Все попытки доказать ему, что курение губит здоровье, потерпят фиаско. Потому что подросток на протяжении всей жизни видит папу с сигаретой в зубах.

Поведение девочки тоже во многом зависит от поведения матери. Если подросток видит красивую и ухоженную маму с самого детства, уже лет с 12 она начнет использовать косметику и всё, что с ней связано. Убедить девочку в том, что делать этого еще рано не получится.

В любом случае, в разговоре с подростком следует отказаться от нравоучительного тона и указаний. Самый лучший способ – подружиться со своим ребенком и стать для него единственным лучшим другом.