Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Дети — «черные логики». Особенности характера.

Дети — «черные логики». Особенности характера.

Не пытайтесь сковывать вашего экстраверта по рукам и ногам и ограничивать его активность. Дайте ему возможность самореализовываться, при этом направляя его энергию в нужное русло. Если вашему ребёнку вдруг захотелось вместо того, чтобы лечь спать, пойти в гараж и заняться починкой велосипеда — дайте ему эту возможность. Если вашей у вашей дочки вдруг возникла идея сшить себе за один вечер вечернее платье или начать готовить какое то экзотическое блюдо — не препятствуйте и не выказывайте своего неодобрения, а тем более не говорите, что это все «глупости».

Такие дети очень остро реагируют на такие высказывания и очень хорошо их запоминают. Согласитесь, что лучше уж пусть ребёнок будет занят любимым и интересным ему на данном этапе делом, чем отложит в памяти, что родители его не понимают и принимают его интересы как «блажь неразумную». Тогда он станет искать понимания на стороне и не известно чем это может обернуться. Многие родители, допустив такую ошибку, потом задаются вопросом, как же так вышло и почему их чадо попало в плохую компанию, авторитет родителей для него стал нулём без палочки, а прислушивается он к совсем посторонним и часто не очень хорошим людям.

У черных логиков очень развита моторная тактильная память (это способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам). Если другим детям для того чтобы чему то научить, нужно рассказать и показать, то ребёнку черному логику нужно дать попробовать сделать. Пусть даже в первый раз под контролем взрослых. У черных логиков срабатывает принцип «Руки помнят». Для них характерна не слуховая, а зрительная и тактильная память.

Если ваш подросший ребёнок вдруг заявил, что он намерен пойти работать, а на ваш взгляд ему рано, да и вообще «сначала надо закончить учёбу», не переживайте и дайте ребёнку возможность проявить себя. А образование он обязательно получит.

Черные логики заранее просматривают и проигрывают все варианты. А учитывая такую черту характера как честолюбие и склонность к лидерству, такой ребёнок вполне здраво способен оценить ситуацию и необходимость получить образование, дабы «не остаться на вторых ролях». А обостренное чувство независимости в случае категорического запрета может дать обратный эффект, и как следствие — потерю контакта с ребёнком и его желание сделать всё наоборот.

В ребёнке «черном логике» важно найти золотую середину, которая позволит поддерживать ваш родительский авторитет и сохранять доверие между вами и вашим ребёнком, и действовать ненавязчиво, давая ребёнку понять, что вы уважаете его как личность и разделяете его мнение и интересы. В этом очень помогают «разговоры по душам», совместные обсуждения каких-то жизненных ситуаций. Можно использовать примеры из своей жизни, из своего детства. Общение с ребёнком на равных может научить родителей очень многому.

Если ваш ребёнок черный логик, то вероятнее всего ему:

  • нравится четкая определенность во всем
  • он четко говорит и формулирует свои желания
  • любит во всем порядок и содержит в порядке свои вещи, свою комнату и себя самого
  • коротко и ясно выражает свои мысли
  • отличается исполнительностью. Для него очень важно соответствие плану и выполнение обещанного, при чем будучи обязательным сам — он ждет этого и от остальных
  • любит действовать по заранее продуманному плану.