Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Что делать, если Ваш ребенок грызет ногти?

Что делать, если Ваш ребенок грызет ногти?

Привычка грызть ногти — очень распространенная проблема среди детей. Чаще всего эта привычка нужна ребенку для разрядки эмоций, но стоит знать, что это может привести к нарушениям здоровья. Почему ребенок грызет ногти и что делать, чтобы это предотвратить?

1. Почему ребенок грызет ногти?

Прикусывание ногтей у детей относится к категории привычек. Считается, что эта проблема чаще всего возникает у подростков и детей дошкольного возраста. В этой возрастной группе каждый третий ребенок грызет ногти. Чаще всего это способ снять эмоциональное напряжение.

Обгрызывание ногтей считается обычным явлением, наряду с сосанием большого пальца, выдергиванием волос и ковырянием в носу. Очень редко эта привычка появляется у детей до 4 лет. В некоторых случаях прикусывание ногтей является продолжением сосания большого пальца. Иногда это также может быть связано с тем, что ребенку скучно, и ему не хватает развлечений или занятий.

2. Почему детям нельзя грызть ногти?

Обгрызание ногтей — проблема не только эстетическая. Вы должны помнить, что на руках живет множество микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы. Кроме того, невозможно держать руки в чистоте каждый раз, когда ребенок грызет ногти.

Это может привести к заболеваниям, вызванным попаданием микроорганизмов в организм в момент контакта руки со ртом. Таким образом, ребенок может заразиться вирусами, вызывающими простуду или проблемы с желудком, включая тошноту, рвоту и диарею.

Вирус, который таким образом может попасть в организм ребенка, называется SARS-CoV-2. По этой причине важно не только приучать ребенка к тому, что ногти грызть нельзя, но и как можно чаще мыть руки.

Однако не только микробы представляют серьезную угрозу для здоровья ребенка, грызущего ногти. Следует помнить, что на руках могут быть грязь, токсины и даже паразиты. Обгрызывание грязных ногтей может привести к отравлению, а иногда и паразиты могут попасть в организм ребенка.

Еще одна относительно серьезная угроза для людей, грызущих ногти, — это появление воспалений и инфекций на пальцах. Это состояние, при котором вокруг ногтевого валика возникает стафилококковая инфекция. Это может быть вызвано, в частности, тем, что из-за обгрызания ногтей нарушается естественный барьер, который защищает тело от микроорганизмов. Это приводит к проникновению бактерий, чаще всего стафилококков, естественным образом присутствующих на поверхности нашей кожи, в подкожный слой. Здесь образуется резервуар с гноем, который часто требует хирургического вмешательства, если его не лечить, это может привести к серьезным осложнениям.

3. Обгрызание ногтей — переходный этап или вредная привычка?

Ребенок, кусающий ногти, требует внимательного наблюдения. Ключевым моментом является то, сопровождается ли эта деятельность другими психологическими расстройствами, такими как: проблемы со сном, концентрацией внимания, подавленное настроение, появление тревоги или потери аппетита. Возникновение этих симптомов является показанием для срочной консультации детского психиатра, который предпримет соответствующие дальнейшие шаги, чтобы помочь ребенку. В связи с тем, что кусание ногтей является выражением чрезмерного напряжения у ребенка, может возникнуть необходимость изменить его поведение в домашних или школьных условиях.
Если привычка грызть ногти — единичная проблема и поведение ребенка не изменилось, может оказаться, что ребенку нужна только консультация детского психолога. Специалист оценит не только общее психическое состояние ребенка, но и проинструктирует родителей, что делать, чтобы помочь ребенку избавиться от этой устойчивой привычки.

4. Ребенок грызет ногти — что делать?

Очень часто родители могут существенно помочь своему ребенку с данной проблемой. Первое правило, которое вы должны помнить — не наказывать и не высмеивать ребенка, когда он кусает ногти. Таким образом, вы только оттолкнете его от дальнейшей работы над этой привычкой и даже сделаете ее еще более напряженной. Вместо этого, если вы видите, что ваш ребенок кусает ногти, осторожно обращайте на это его внимание, поскольку очень вероятно, что он делает это рефлекторно.

Также неплохо организовать развлечения или занятия для вашего ребенка, чтобы он или она как можно меньше скучали в течение дня и отвлекались от грызения ногтей. Также важно вознаградить ребенка за то, что он старается не грызть ногти. Этот механизм, называемый положительным подкреплением, очень эффективен.

Помните, что психологическая поддержка ребенка и оказание ему / ей вашей помощи в борьбе с проблемой также имеют решающее значение в борьбе с этой привычкой. Если вы недавно заметили, что ваш ребенок внезапно грызет ногти или делает это гораздо чаще, чем раньше, проверьте, не происходит ли в его жизни что-нибудь, что заставляет его нервничать. Такими проблемами могут быть проблемы в школе или конфликты со сверстниками, братьями и сестрами. Также помните, что в некоторых случаях может потребоваться специалист по детской психологии или психиатрии.