Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Что делать, если после сдачи ЕГЭ не поступили в Университет

Что делать, если после сдачи ЕГЭ не поступили в Университет

Когда ЕГЭ, подача документов в вуз, конкурс  уже позади,  многие абитуриенты радостно предвкушают начало студенческой жизни, обнаружив себя в списках поступивших. Но что делать, если вдруг вашей фамилии там не оказалось? Разбираемся!

1. Поступление в другой вуз/на другое направление подготовки/форму обучения

Даже если вы не проходите по баллам в вуз или на специальность мечты, у вас всё ещё остаётся возможность стать студентом. Например, вы можете подать документы в университет с меньшим прохладным баллом или же на другое направление подготовки, где для поступления требуются результаты тех экзаменов, которые вы сдавали. Также вполне может случиться, что вы не набрали нужного количества баллов для очной формы обучения, однако их вполне достаточно, чтобы пройти на очно-заочную или заочную форму. Если финансовое положение позволяет, рассмотрите возможность платного обучения.

2. Поступление в колледж

Допустим, ваша ситуация более серьёзная, и вас не приняли ни в один вуз. В таком случае вам необходимо принять решение, чем вы будете заниматься в этом году и собираетесь ли поступать в следующем. Хорошим вариантом решения проблемы будет заняться получением среднего профессионального образования и подать документы в колледж на аналогичную специальность: это позволит вам приобрести определённые знания в области выбранной профессии. В дальнейшем вы сможете выбрать, что для вас лучше: заканчивать ли колледж и уже после поступать в вуз или переводиться из среднего специального учебного заведения в высшее.

3. Усиленная подготовка к ЕГЭ

Вы можете выбрать и другой вариант: отложить поступление в вуз на следующий год после пересдачи ЕГЭ. Подумайте над тем, как можно повысить качество подготовки к экзамену. Возможно, имеет смысл сменить курсы, репетитора или онлайн-школу. Но помните также и то, что существенную роль играют ваши собственные усилия. У вас уже есть опыт подготовки к ЕГЭ и его сдачи; проанализируйте всю свою деятельность за последний год или два года и скорректируйте проблемные моменты. Изучайте материал, заполняйте пробелы в знаниях, тренируйте свои навыки решения тестовой части и выполнения заданий, требующих развёрнутого ответа. И, пожалуй, один из самых главных пунктов: не забывайте про дисциплину, ведь практика и упорная работа значительно повышают ваши шансы на успешную сдачу экзамена и, соответственно, на поступление.

4. Устройство на работу

Чтобы не терять год впустую, вы уже сейчас можете устроиться на работу и начать обеспечивать себя. Существует большое количество вакансий, не требующих высшего образования и по этой причине подходящих для студентов и абитуриентов. Также можно заняться фрилансом, что особенно удобно для поступающего в вуз, поскольку самозанятость предполагает свободный график работы.

Дополнительным плюсом будет, если вы выберете такую деятельность, которая будет относиться к той же сфере, что и профессия, которой вы хотите овладеть: это позволит вам получить некоторые начальные навыки в желаемой области. Например, если вы собираетесь поступать на переводческую специальность, вы можете переводить тексты на заказ; если ваша цель — стать журналистом, целесообразным будет поиск подработки в качестве копирайтера.

5. Психологическая помощь

Безусловно, неудача при поступлении в вуз переживается тяжело, ведь начинает казаться, что огромное количество времени и сил было потрачено впустую. К тому же, абитуриент может испытать разочарование в себе, стыд перед родителями, родственниками и друзьями. Если вы чувствуете, что у вас нет сил двигаться дальше, испытываете чувство вины или страх за своё будущее, обратитесь за помощью к психологу. В этом нет ничего стыдного: у всех людей бывают тяжёлые моменты или периоды в жизни, когда они не способны справиться с проблемой самостоятельно.

Попросите поддержки у ваших близких, расскажите им, как вы себя чувствуете. Постарайтесь не воспринимать произошедшее как конец света, ведь вы получили определённый жизненный опыт, который может быть вам полезен в будущем. Возможно, ещё один год подготовки к поступлению поможет вам лучше понять, чего вы хотите добиться в жизни, развить силу воли и настойчивость, познакомиться с интересными людьми, получить опыт работы и сделать первые шаги во взрослой жизни.

Не отчаивайтесь: у всех когда-то бывают неудачи. Промахи, ошибки — это естественное для процесса развития личности явление. Зачастую добиться желаемого удаётся не с первой попытки. Главное — извлекать уроки из предыдущего опыта, не сдаваться и верить в свои силы. У вас всё получится!