Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Быстрый завтрак для школьника: интересные идеи.

Быстрый завтрак для школьника: интересные идеи.

Современные родители «зашиваются» по утрам, пытаясь отправить ребенка в школу сытым и опрятным. Нужно успеть погладить форму, почистить обувь и, конечно же, приготовить вкусный завтрак, который не останется в тарелке дожидаться встречи с мусорным ведром. Если ваш ребенок со слезами на глазах переносит утренние посиделки за столом, пора искать причину отсутствия аппетита. Чаще всего это — непривлекательный вид завтрака (давайте будем откровенными), нелюбимые продукты и их неправильное приготовление. Будьте уверены: утренняя трапеза обретет совершенно иной сценарий.

Кокосовая овсянка с бананом

Вкусный завтрак без сахара и лактозы. Овсянка славится богатым составом клетчатки, белков, минеральных веществ и витаминов. Блюдо получается сытное и невероятно ароматное! Для приготовления необычной овсяной каши вам нужно: 250 мл кокосового молока; полстакана плющенной овсяной крупы; 1 банан; миндальные хлопья и изюм по вкусу. С такого маленького набора продуктов можно приготовить настоящий гастрономический шедевр, который оценит ваш ребенок. Рассмотрим рецепт кокосовой овсянки пошагово:

  • Кокосовое молоко довести до кипения, засыпать овсяную крупу и уменьшить огонь. Варить кашу 4 минуты, постоянно помешивая.
  • Готовая каша должна быть al dente. Переваренная «жижа» — не лучшее решение для маленьких гурманов. В готовую смесь добавить помятые вилкой бананы.
  • Для презентации вам понадобится глубокая тарелка. Посыпать кашу сверху миндальными лепестками. При желании можно добавить льняные семечки, кокосовую стружку или изюм.

Розовые сырники на пару

Да, согласны: творог любят не все дети, но если приготовить вкусные яркие сырники в пароварке, да еще и дополнить завтрак свежими ягодами, фруктами, ароматным джемом или медом, — восторгу ребенка не будет границ. Что для этого нужно? 200 гр творога; 1 яйцо; 1 варенная свекла (отварить заранее); 2 ст. л. манной крупы; 1 ст. л. сахара; щепотка соли; фрукты, ягоды или джем по вкусу. Рецепт сырников на пару пошагово:

  • Взбейте творог блендером. Такой подход позволит вам скрыть от ребенка наличие в блюде творога. То, что это сырники — говорить не обязательно:)
  • Добавьте свеклу, потертую на мелкой терке, яйцо и сахар, тщательно перемешайте.
  • В готовую смесь добавьте манную крупу. Она позволит сформировать сырники, придать им аккуратную форму.
  • Сформированные сырники поместите в пароварку и готовьте 20 минут. 5. Готовый завтрак выложить на яркую тарелку и украсить любимыми вкусняшками вашего ребенка.

Японский омлет

Тамаго-яки — это оригинальное блюдо, рецепт которого пригодится родителям, дети которых очень любят различные омлеты на завтраки. Его особенность не только в необычной форме, но и в возможности импровизировать с «начинкой» в процессе приготовления. Блюдо в виде рулета готовится очень быстро. Для его приготовления вам понадобится: 3 яйца; 1 ст. л. молока; 1 ст. л. овсяной муки; половина небольшой морковки; половина болгарского перца (можно добавить несколько цветов); мелко рубленная зелень; соль по вкусу. Рецепт японского омлета пошагово:

  • Взбить яйца с молоком и мукой.
  • Добавить мелко нарезанные овощи, зелень, посолить и перемешать все ингредиенты.
  • На разогретую сковороду, смазанную сливочным маслом, вылить 2/3 омлетной смеси. Жарить на медленном огне до полуготовности.
  • Скрутить половину омлета и отодвинуть к освободившемуся краю сковороды.
  • Вылить оставшуюся смесь и дождаться ее полуготовности, после — завернуть все в целостный рулет.
  • Немного остудить готовое блюдо и разрезать его на небольшие порции. Омлетный рол подавать на плоской тарелке.

Тосты из цельнозернового хлеба 

Кто бы что не говорил, дети обожают бутерброды. Главное правило для родителей — делать их так, чтобы пользы от съеденного было еще больше, чем удовольствия:) Мы не зря упомянули цельнозерновой хлеб: он является источником ценных витаминов и микроэлементов. Ключевой элемент цельнозерновой выпечки — это клетчатка. Этот сложный углевод нормализует уровень сахара в крови, а также выводит из организма шлаки и токсины. Вкусные тосты из цельнозернового хлеба и авокадо обеспечат ребенку чувство сытости надолго. А вот чем еще дополнить «снэк» — полет фантазии каждого. Делимся несколькими быстрыми и полезными рецептами.

1. Тост с фетой и гранатом. Смятое вилкой авокадо не забудьте взбрызнуть лимоном, чтобы паста красивого зеленого цвета не потемнела. Помажьте хрустящие тосты готовой смесью и выложите сверху мелко нарезанную фету. Ярко-красные зерна граната на зеленом «полотне» будут смотреться красочно и интересно.

2. Тост с грушей, сыром и грецкими орехами. Такое оригинальное сочетание вкусов обязательно понравится маленькому гурману. Предварительно поджарьте орехи на сухой сковороде, добавив немного корицы. Грушу порежьте тонкими слайсами. На цельнозерновой хлеб с авокадовой пастой положите несколько кусочков сочной груши и дополните композицию сыром. Кстати, ребенок придет в восторг, если вы разрешите ему нарисовать «паутинку» сладким медом. А вкус — пальчики оближешь!..

3. Яйцо-пашот на тосте с авокадо и помидорами. Сытно, полезно, вкусно. Готовить не больше 5-ти минут. Сваренное яйцо-пашот выложите сверху на тост с авокадо. Порезанные томаты привнесут в блюдо яркие краски. Яркие тосты можно готовить не только на завтрак.

Родители могут использовать данные рецепты для формирования сэндвичей, которые станут отличным перекусом во время школьной перемены. Ребенок не сможет отказаться от симпатичного ланч-бокса, который к тому же дополнен вкусняшками, старательно приготовленными мамой.