Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

5 советов родителям, чьи дети слишком много едят

5 советов родителям, чьи дети слишком много едят

Большие порции, переедание, нездоровая еда — обычное дело. Широкая доступность и мода на питание вызывают ожирение не только среди взрослых. Эта проблема может коснуться и детей. К сожалению, самые маленькие плохо реагируют (наверное, как и все) на ограничения в количестве получаемой еды.

Люди легче привыкают к постепенным изменениям и формированию привычек, чем к радикальным переменам. Один из способов, который позволит вашему ребенку прекратить переедать максимально мягко и полезно для здоровья и защитить его от неприятных последствий этой зависимости — это ограничение количества потребляемых калорий.

1. Замените высококалорийные ингредиенты в рецептах.

Обычно очень легко снизить калорийность еды с помощью простых замен. Диетическое печенье из полезных ингредиентов стало хитом в Интернете и может очень помочь вам в вашей миссии. Процесс жарки обеспечивает гораздо больше калорий, чем менее калорийные и более полезные для здоровья виды термической обработки, такие как приготовление пищи на пару или запекание. Что касается жиров, то для салатов и холодных блюд следует выбирать масла холодного отжима (например, оливковое масло или льняное), а если вы хотите что-то пожарить, то обратите свое внимание на масла, предназначенные для этой цели (вопреки распространенному мнению, жидкие растительные масла для этого не подходят), а именно твердые жиры, например, кокосовое или топленое масло. Вы можете найти множество других способов сделать ежедневный рацион менее калорийным, просто прочтите немного о здоровых и питательных заменителях.

2. Уменьшите размер порции вашего ребенка и обратите внимание на культуру питания.

Взрослые люди привыкли к огромной посуде. И многие родители злоупотребляют правилом, согласно которому на тарелке ничего нельзя оставлять или выбрасывать, переводя продукты. Конечно, это хорошо, но только не тогда, когда вы перегружаете детскую тарелку ужином так, чтобы в ней было больше тысячи калорий вместо положенных 500-600 ккал. Подумайте об этом, потому что вы редко едите столько еды, сколько нужно, чтобы насытиться. Учите детей тщательно пережевывать пищу и есть без спешки — так они будут есть меньше и лучше переваривать то, что они съели. Следует постараться приучить детей пить как можно меньше во время еды, чтобы они не разбавляли желудочный сок — это позволит им лучше переваривать пищу и лучше усваивать питательные вещества.

3. Откажитесь от сладких напитков.

Одна из самых больших ошибок — сладкие напитки, такие как употребление какао, соков, нектаров, напитков в картонных коробках и бутылках, а также всевозможных газированных напитков. В них много пустых калорий, на которые мало кто обращает внимание. Попробуйте заменить все эти удовольствия на здоровую воду, например, с добавлением ломтика лимона или других цитрусовых, и это не обязательно должна быть минеральная вода, достаточно простой фильтрованной воды. Поначалу это может быть сложной задачей, но преимущества будут заметны как в весе, так и в самочувствии вашего ребенка.

4. Исключите продукты с высокой степенью обработки.

Пищевые продукты высокой степени обработки чаще всего находятся в коробках, лотках, банках и пакетах. Эти типы продуктов, как правило, более калорийны, содержат больше синтетических пищевых добавок, больше обработанных ингредиентов и больше трансжиров. Помните, что продукты с высокой степенью обработки — это также продукты на основе обработанной белой муки или белого риса. Здоровая необработанная или малообработанная пища — это еда, которая не подвергается обработке, поэтому она не теряет или теряет очень мало своих первоначальных качеств и намного лучше усваивается организмом. Если вы замените продукты с высокой степенью обработки этими продуктами, вы обеспечите своего ребенка «ценными» калориями, которые помимо энергии содержат много питательных веществ, необходимых для роста и здоровья.

5. Здоровые перекусы — залог здоровья вашего ребенка.

Именно от различных перекусов между приемами пищи ваш ребенок может пострадать больше всего. Печенье, батончики, конфеты, мороженое, чипсы и т.п. Они содержат сахар или другие подсластители, такие как фруктоза, глюкозно-фруктозный сироп и/или калорийные бомбы из обработанных жиров. Перекусы хороши, но не обязательно должны быть нездоровыми. Проявите изобретательность, предложите ребенку натуральный йогурт со свежими фруктами или другой самодельный десерт из натуральных ингредиентов, который укрепит здоровье.

Помогите малышу контролировать свой вес. Постепенно воплощайте в жизнь эти идеи, и придерживайтесь правильного питания, которое не будет мучить вашего ребенка, а также поможет достичь желаемых результатов.