Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Школьная зрелость: готов ли ребенок к школе?

Школьная зрелость: готов ли ребенок к школе?

Дети обычно поступают в школу в возрасте шести лет. В первый класс принимаются те, кто достиг шестилетнего возраста к 31 августа соответствующего года. Однако у родителей есть возможность отложить обучение ребенка в школе на год, если он еще недостаточно взрослый. Что такое школьная зрелость? Что должен знать и уметь ваш ребенок к моменту поступления в школу?

Комплексная зрелость

Будущий первоклассник должен быть подготовлен к школе на многих уровнях: эмоциональном, социальном, физическом, а также перцептивно-когнитивном и моторном. Это означает, что он должен уметь концентрировать и удерживать внимание. Моторные функции, в свою очередь, являются основой для письма, чтения и арифметики. Итак, требований к детям действительно много, но что они означают конкретно?

Эмоциональная и социальная зрелость

От будущего первоклассника ожидается достаточный эмоциональный, социальный и профессиональный уровень. Это означает, что он должен уметь справляться с отсутствием мамы, делить внимание учителя с другими детьми, слушать учителя и ладить с одноклассниками. Перед началом учебы ребенок должен понять основные правила, действующие в школе, и уважать разницу между игрой и учебой. Точно так же он должен понимать, чего от него ждут на уроках и что время для развлечений отведено на перемене.

Зрелый ребенок также может правильно контролировать свое поведение в различных ситуациях, интересоваться одноклассниками и устанавливать с ними здоровые отношения. Он просто понимает принцип компромисса, т.е. что иногда необходимо уступить собственным потребностям в данный момент и подчиниться большинству.

Физическая зрелость

Перед поступлением в школу рекомендуется проконсультироваться с педиатром вашего ребенка. Это связано прежде всего с тем, что обучение в школе предполагает определенную нагрузку, к которой ребенок не привык. Он должен уметь «высиживать» уроки и сохранять внимание. Кроме того, портфели – не самая простая вещь, чтобы заполнить их всеми тетрадями, учебниками и другими принадлежностями. И кто лучше врача может оценить физическое состояние ребенка.

Кроме того, врач имеет наиболее полное представление о состоянии здоровья вашего ребенка благодаря соответствующей документации. Он или она знает, часто ли он или она болеет и какие болезни он или она перенесли. Таким образом, его или ее мнение является главным в вопросе физической зрелости перед поступлением в школу. И если вы рассматриваете возможность отсрочки, то также неплохо дать педиатру высказаться.

Перцептивно-когнитивная зрелость

Этот компонент включает в себя весь спектр способностей и навыков, которыми должен обладать ребенок. К ним относятся, в частности, внимание, восприятие, речь, ориентация и память.

1. Внимание
Внимание – одно из основных требований выбора. Это означает, что ребенок способен выбирать те стимулы, которые ему нужны в данный момент, и, наоборот, игнорировать те, которые в данный момент отвлекают. Практически это означает, что ребенок может «обращать внимание» и не обращать внимания на то, какая машина проехала на улице, кто прошел в коридоре и т.д.

2. Восприятие
Аналогично, у ребенка должно быть достаточно развито слуховое и зрительное восприятие. Опять же, вы можете проконсультироваться с педиатром по поводу его зрелости. Однако это можно проверить дома несколькими способами: ребенок помнит некоторые детские стишки и песенки, запоминает инструкции, может найти разницу между двумя похожими картинками, любит играть в игры на запоминание.

3. Речь
Что касается речи, то нередко дошкольники страдают от плохого произношения некоторых слогов – слогов р, л, д и т.д. Нарушения речи могут сильно повлиять на успеваемость в школе, особенно в чтении и письме. Если в речи вашего ребенка есть недостатки, необходимо обратиться за логопедической помощью. Перед началом обучения в школе ваш ребенок должен хорошо владеть этими слогами.

4. Ориентация
Ориентация в пространстве и времени дает ребенку практическую информацию о жизни и социальном окружении. Она очень важна для различения различных ролей и поведения, связанного с этими ролями. В мире детей это означает, что они понимают, почему они должны поцеловать маму, знают, куда убрать свои игрушки, и могут составить элементарное расписание (вставание – гигиена – завтрак – поход в школу).

Ребенка нужно рассматривать в целом, а не только оценивать его самые слабые или самые сильные стороны. Вы – родитель, и вы лучше всех знаете своего ребенка, поэтому вы, безусловно, можете судить о том, готов ли ваш ребенок к школе по многим аспектам школьной зрелости. Если вы все еще не уверены, рекомендуется обсудить ситуацию с воспитателем детского сада, который имеет представление о поведении и навыках вашего ребенка в различных ситуациях. Вы также всегда можете обратиться к специалисту-психологу, который может непосредственно провести тест на школьную зрелость.