Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Покупка рюкзака — важный этап подготовки к школе

Покупка рюкзака — важный этап подготовки к школе

Выбор рюкзака является важным этапом при подготовке к школе. Обычно, такая покупка отнимает всего времени и сил. Ведь думать необходимо не только про эстетическую сторону вопроса, но и о здоровье своего ребенка. Чтобы знать, как правильно выбрать рюкзак первокласснику, нужно ознакомиться с основными критериями выбора.

Ортопедическая спинка

При выборе рюкзака для первоклассника, главным постулатом родителей должна быть ортопедическая спинка. Этот критерий — залог здоровья и правильной осанки ребенка. Такой критерий при выборе рюкзака известен всем. Однако, какая же спинка должна быть?

Спинка рюкзака должна быть плотной и иметь специальные накладки. Чтобы такое строение идеально повторяло изгибы детской спины, рюкзак должен быть подобран по росту ребенка. Поролон обтягивается специальной сеткой. Это дает коже школьника дышать и делает ношение рюкзака комфортней. Чтобы убедиться, что купленный рюкзак для первоклассника имеет ортопедическую спинку, можно просто попросить сертификат у продавца.

Вес рюкзака

Сертифицированный рюкзак для первоклассника не может быть тяжелее 1кг. Это утверждено ГОСТом и необходимо для здоровья маленького школьника. Организм не готов к усиленным резко нагрузкам. Особенно страдает позвоночник. Поэтому, при выборе рюкзака в школе для ребенка 6-7 лет, нужно помнить: вес собранного ранца не может превышать 10% веса ребенка.

Размер рюкзака для первоклассника

Подходящий размер рюкзака обеспечивает правильное положение ортопедической спинки на спине ребенка и комфорт при ношении. Чем легче и меньше будет рюкзак, тем лучше. Однако, школьнику придется носить не только учебники и прописи, но и принадлежности для трудов, «переобувку», воду, а также ланч-бакс. А это значит, что рюкзак должен быть вместительным. Самый оптимальный объем рюкзака для первоклассника с ростом 115 — 130см около 11-13 литров.

Лямки рюкзака и их форма

Если ортопедическую спинку ищут на выбранном рюкзаке практически все родители, то на форму лямок не все обращают внимания. А зря. Их ширина и форма также отвечают за здоровье позвоночника первоклассника.

Ширина лямок должна быть 4-5 см, а форма — S-образная. Дело в том, что ровные лямки мешают правильному кровообращению ребенка передавливанием и не могут обеспечить правильное прилегание рюкзака к спинке маленького школьника.

Расстояние между лямками в месте их крепления к рюкзаку должно быть больше 4 см. Так они не будут натирать шею школьнику. С внутренней стороны лямки для циркуляции воздуха обшиваются специальной сеткой, как на спинке. Хорошо, если ранец для первоклассника будет оснащен нагрудным ремнем. Это позволит рюкзаку более плотно сидеть на ребенке и не сковывать его движений. Ведь дети так подвижны в этом возрасте.

Фурнитура рюкзака и светоотражающие элементы

Все замки, застежки и брелоки должны быть качественные и прочные. Не ждите, что ребенок будет аккуратно к ним относиться и тихонько расстегивать рюкзак. Фурнитура должна быть качественной. На это сразу стоит обратить внимание при выборе рюкзака для первоклассника.

Немаловажным фактом являются и светоотражающие элементы. Для ребенка младших классов нужно выбрать рюкзак с такими светоотражающими на самом рюкзаке и лямках.

Внешний вид

За прочность и качество думают всегда родители. Маленькому школьнику же важен сам вид рюкзака. Нужно позаботиться о том, чтобы ранец нравился ребенку и был приятен. Тогда школьные будни будут еще радостнее и приятнее.