Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как выбрать портфель для первоклассника?

Как выбрать портфель для первоклассника?

Приближается долгожданный и волнующий праздник — День знаний, а за ним и новый этап в жизни ребенка – учеба в школе. И для того, чтобы она стала ребятам в радость, важно основательно подготовить детей к ней. И одним из немаловажных залогов учебы в радость является правильно подобранный рюкзак. Итак, на какие же моменты при выборе ранца важно обращать внимание?

Приметы качественного портфеля

  1. Ортопедическая спинка рюкзака. Твердая спинка анатомической формы предотвращает у детей появление нарушений осанки и развития сколиоза. Также она должна мягко прилегать к спине ребенка, не допуская искривления позвоночника из-за неправильного распределения нагрузки. Специальные «подушечки» также не допустят лишнего давления на позвоночник.
  2. Прочный материал. Рюкзак должен стоически пережить все испытания школьной жизни, не порвавшись через неделю использования. Кроме того, материал, из которого сделан ранец, должен быть водонепроницаемым и без труда отмываться, если ребенок вдруг запачкает его. Также полезным дополнением будет наличие в материале светоотражающих и флуоресцентных вставок. Благодаря им, ребенка будет видно на дороге в темное время суток.
  3. Лямки и ручка. Важно, чтобы длину лямок можно было легко отрегулировать — так как со сменой одежды в зависимости от сезона, а также с учетом роста ребенка, длину лямок придется изменять. Ручка же рюкзака должна быть неудобной, чтобы ребенок не носил его в руке, а надевал на спину, также для предотвращения нарушения осанки ребенка.
  4. Цвет и дизайн портфеля. Пусть на рюкзаке будет изображен такой рисунок, который понравится сыну или дочке. Этот момент сформирует у ребенка приятное первое впечатление и радостное ожидание учебы.

Какой рюкзак брать не стоит?

  1. Стоит отказаться от портфеля с резким запахом. Не следует покупать детям вещи, сделанные из некачественного материала.
  2. Не нужно брать рюкзак «на вырост», ранец должен плотно прилегать к спине и не быть велик ребенку.
  3. Портфель не должен быть тяжелым. Без наполнения вес рюкзака должен быть не более 1 кг.
  4. Если ткань рюкзака не вентилируется, ребенок станет потеть. Детям комфортнее, если спинки их рюкзаков сделаны из ткани со специальными отверстиями.

Советы для родителей

  1. Нельзя экономить на здоровье детей, лучше переплатить, но выбрать такую вещь, с которой ребенку будет комфортно.
  2. Можно взять учебники с собой в магазин и при выборе рюкзака посмотреть, вмещаются ли в него учебники, тетради и другие принадлежности.
  3. Важно обратить внимание на швы, чтобы нигде не было торчащих ниток или распускающихся стежков.
  4. Плечи ребенка должны быть шире, чем рюкзак, чтобы лишнего давления на спину не оказывалось.
  5. У детей младшего возраста есть потребность раскладывать содержимое портфеля по отделам и кармашкам, поэтому наличие дополнительных отсеков и отделений приветствуется. Также это приучит ребенка к порядку и аккуратности и научит его хранить вещи на своих местах.
  6. Замки и молнии должны быть понятны в использовании, чтобы ребенок легко открывал и застегивал их.
  7. Горизонтальные ранцы менее удобны, чем вертикальные, так как они выступают из-за плеч ребенка, за счет чего нагрузка распределяется правильнее. Но для невысоких детей горизонтальный рюкзак будет удобнее, так как он не давит на поясницу при ходьбе.

Таким образом, есть много правил, которых важно придерживаться, выбирая портфель ребенку в первый класс. Но главное это то, чтобы ребенок чувствовал себя с новой покупкой комфортно.