Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как подобрать одежду для первоклашки

Как подобрать одежду для первоклашки

Подготовить ребенка к новому учебному году — серьезная проблема, требующая не только крупных финансовых затрат, но и много времени и сил. Сложнее всего приходится родителям будущих первоклассников, ведь вся предшкольная суета для них в новинку. Эта статья поможет вам справиться с одной из главных задач: спланировать покупку всей необходимой одежды для ребенка, идущего в школу.

Покупаем школьную форму

Во многих школах школьная форма является обязательной для учеников с 1 по 4 класс. Некоторые школы закупают форму централизованно. В этом случае весной с детей снимают мерки, оплачивается стоимость формы и через какое-то время им нужно всего-навсего забрать свой заказ.

Но что делать, если в школе лишь предъявляют общие требования к форме (например, бордовый пиджак и темный низ)? Остается отправиться в магазин и выбрать форму на собственный вкус и кошелек, следуя заданным условиям.

Школьная форма для девочек

Школьная форма для девочек может включать в себя пиджак или жакет, жилет, сарафан, юбку, брюки подходящей расцветки. Желательно подобрать форму таким образом, чтобы ребенок мог носить ее в 2-х вариантах — более теплом (пиджак + юбка; пиджак + брюки) и более легком (сарафан; жилет + юбка; жилет + брюки). Самым экономичным будет вариант, состоящий из следующих элементов:

  • пиджак (как правило, обязательная часть школьной формы);
  • сарафан (более легкий вариант при ношении без пиджака, и наоборот, более теплый — при ношении с пиджаком);
  • брюки
  • однотонные блузки, трикотажные кофточки или водолазки
  • 1-2 нарядные блузки
  • 1-2 пары нарядных колготок , а также несколько пар для повседневной носки
  • праздничные банты для торжественной линейки

Именно кофточками и колготками будут в дальнейшем хвастаться друг перед другом маленькие ученицы, так как остальная одежда, как правило, у всех одинаковая. Поэтому отнеситесь к выбору этих деталей серьезно, учитывая не только школьные требования и носкость одежды, но и предпочтения своего ребенка.

Школьная форма для мальчиков

Для мальчиков классический комплект школьной формы состоит из следующих элементов:

  • пиджак
  • брюки
  • жилет
  • несколько однотонных светлых рубашек и водолазок
  • галстук,
  • огромное количество носков
  • возможно, колготки или кальсоны для ношения в холодный период

Выбираем сменную обувь для первоклассника

Выбор сменной обуви определяется не только вашими личными предпочтениями и практичностью, но и возможными условиями школы. Администрация школы может предъявить требования, например, к цвету подошвы обуви (в некоторых школах подошва сменной обуви должна быть исключительно белой), или к другим ее свойствам (например, подошва может быть любого цвета, но не должна оставлять следов, если чиркнуть ногой по полу). Выбирая сменную обувь для ребенка, не забудьте об этих требованиях.

Не лишним будет напомнить, что сменная обувь должна идеально подходить ребенку по размеру и ни в коем случае не сдавливать ногу (лучше купить обувь на полразмера больше, чем на полразмера меньше с мыслью, что разносится).

Купив сменную обувь, не забудьте купить для нее мешок. Магазины предлагают большой ассортимент мешков для сменной обуви. Очень удобны мешки с затягивающимися завязками-лямками. Покупайте сразу два — во втором будет удобно носить и хранить спортивную форму. Перед покупкой проверьте внутренние швы и оцените прочность материала, из которого изготовлен мешок.

Спортивная форма для первоклассника

Заранее уточните, существуют ли в школе какие-либо требования к физкультурной форме и спортивной обуви. Например, в некоторых школах спортивные штаны должны быть обязательно ниже колена (то есть шорты и велосипедки исключены), в других не одобряют кеды и просят, чтобы дети ходили на физкультуру обязательно в кроссовках.

Какими бы соображениями не были продиктованы те или иные условия, при выборе одежды для первоклассника во избежание возможных инцидентов их стоит соблюдать.

Классический пример спортивной формы:

  • спортивные брюки
  • футболка
  • носки
  • кроссовки
  • спортивная куртка

Спортивную куртку приобретать обязательно, так как ранней осенью и поздней весной все уроки физкультуры у школьников проходят, как правило, на улице.

Одежда для уроков труда

Урок труда называется нынче новым словом «Технология». Для занятий на уроках изо и технологии школьникам понадобится комплект одежды, защищающий школьную форму от возможного загрязнения красками и клеем. Комплект состоит из фартука и нарукавников, купить его можно как в специализированных магазинах, так и в любых крупных торговых сетях в период «школьного базара».

Тише едешь — дальше будешь

Если вы выбрали и приобрели все вышеперечисленное, можете спокойно выдыхать — половина дела сделана. Конечно, еще нужно выбрать ранец, наполнить его необходимым содержимым, решить вопрос с учебниками, но не старайтесь сделать все за один день — возрастет вероятность того, что вы что-нибудь забудете, и повторного «тематического похода» по магазинам избежать вам все равно не удастся.

Выберите также время для приобретения портфеля, учебников и канцелярии.