Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Занятия с репетитором для подготовки к ЕГЭ

Занятия с репетитором для подготовки к ЕГЭ

ЕГЭ (единый государственный экзамен) – эта итоговая аттестация обязательно проводится во всех средних образовательных учреждениях: гимназиях, лицеях и школах. Сдавать ЕГЭ в Российской Федерации начали с 2009 года. Посредством этого экзамена осуществляется необходимый контроль знаний, полученных за курс общего среднего образования. На данном типе итоговой аттестации обучающимся предлагают задания ранее установленного формата (тесты) для решения их в письменной форме. Но здесь есть одно исключение, например, экзамен по английскому языку состоит из устной и письменной части.

Обязательными предметами для сдачи являются математика и русский язык. Кроме этого базового уровня, выпускники 11 класса могут выбрать для сдачи любые другие общеобразовательные предметы из 14 имеющихся, для последующего поступления в высшее учебное заведение.

Кого не допускают к сдаче ЕГЭ?

  1. Учеников, которые не справились с итоговым сочинением.
  2. Обучающихся, имеющих задолженности по предметам.
  3. Учащиеся, у которых нет оценок по одному или нескольким предметам.

Последствия итоговой аттестации

Итоговые баллы, полученные по результатам ЕГЭ, влияют на поступление в ВУЗы. При этом каждый университет или институт устанавливает свои предметы, необходимые для поступления. На своём официальном сайте любой ВУЗ размещает необходимую информацию со списком дисциплин, имеющих приоритетное значение.

Задания на едином экзамене называются контрольно-измерительными материалами. Их разработкой и составлением занимается ФИПИ. На официальной странице ФИПИ можно найти образцы и примеры тестовых заданий, для того, чтобы лучше подготовиться к сдаче. Задания построены таким образом, что предполагают как краткий ответ, так развернутый. Итоговые задания во всех субъектах отличаются, но, как правило, составляются однотипно и с одинаковым уровнем сложности.

Чтобы успешно сдать итоговую аттестацию, нужно подготовиться к ней заранее. А также определиться с будущим поступлением и сделать необходимый упор на те предметы, которые нужно сдавать. Кроме того, выбрать ВУЗ тоже стоит заблаговременно. По тем предметам, по которым нет особых проблем, можно осуществлять подготовку самостоятельно. А вот тщательная подготовка к ЕГЭ по проблемным дисциплинам не может обойтись без дополнительных занятий с репетитором. Эти занятия лучше начинать с сентября месяца и заниматься не реже двух раз в неделю. Таким образом, в год выходит около 200 часов индивидуальных занятий.

При выборе репетитора нужно сделать упор именно на те темы, которые вызывают затруднения. Кроме того, зная неплохо изучаемый предмет в целом, можно обратиться за индивидуальными занятиями к школьным педагогам-репетиторам. На занятиях можно решать примерные тесты ЕГЭ, по результатам которых всегда можно увидеть свои слабые места. Если же предмет очень плохо изучен и усвоен, то лучше нанять хорошего дорогого репетитора. Стаж его работы должен быть не менее 10 лет. Это важно, так как настоящий профессионал сразу сможет дать вам ту программу, которая необходима для успешной сдачи ЕГЭ.

Заниматься лучше всего по заданиям прошлых лет, так как они являются типовыми и можно наработать опыт их решения. Немаловажным моментом занятий с репетитором являются домашние задания, их выполнять нужно обязательно, так как педагог задаёт их не просто так, а с целью закрепления и повторения изученного материала. Путём повторения можно запомнить более 60% от всей пройденной информации.