Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как успешно подготовиться и сдать экзамены

Как успешно подготовиться и сдать экзамены

Экзамены для большинства школьников и студентов-самое сложное в процессе обучения. Трудности возникают не только у тех, кто впервые открыл книгу за сутки до экзамена, но и у тех, кто усердно готовился. Волнение и напряжение, давление со стороны преподавателей и родителей не идут ученику на пользу. Как же подготовить себя морально к сдаче экзаменов и прийти к ним в боевой готовности?

Во-первых, следует хорошо изучить материал и качественно провести информационную подготовку по предмету. Нужно постараться распределить свое время так, чтобы выучить все заранее и почаще практиковаться в выполнении заданий. Главное — не переборщить. Эффективнее всего готовиться к экзамену в течение 2-4 часов в сутки, но план подготовки лучше составлять, исходя из своих личных предпочтений и особенностей в усвоении информации.

Самые частые мифы и заблуждения

Миф 1. Ночь перед экзаменом стоит посвятить подготовке и максимально забить голову информацией.

Это ложь, в ночь перед экзаменом лучше хорошо выспаться. А вот прочитать и повторить важный материал перед сном будет самым лучшим решением. Ученые давно доказали, что последняя полученная за день информация помнится лучше всего. Во сне мозг активно ее обрабатывает и, как итог, она прочно укореняется в памяти.
Людям с хорошей краткосрочной памятью можно использовать прием с загрузкой информацией прямо перед экзаменом, но после этого стоит побыть некоторое время в тишине и покое без лишних раздражителей. Такой метод подойдет не всем, его опасность заключается в возможности перегрузить мозг и не вспомнить ничего на экзамене.

Миф 2. Ритуалы на удачу работают.

Ни одного подтверждающего это факта нет. Однако, этот метод может действительно помочь в сдаче экзамена. Если ученик верит в такие ритуалы, это может быть хорошим способом понизить тревогу и подпитаться уверенностью. Но, с обратной стороны, если у такого ученика что-то пойдет не так в ходе ритуала, или он увидит плохую примету, градус его тревожности многократно повысится. Так что относится к такому своеобразному аутотренингу следует с осторожностью.

Миф 3. Тот, кто переживает, всегда плохо сдает экзамены.

Принято считать, что волнение всегда идет во вред. Однако, оптимальный уровень напряжения, наоборот, повышает концентрацию, способствует сосредоточению внимания, и как итог, успешной сдаче экзамена. Речь идет о краткосрочном стрессе. Большинству учеников его не нужно вызывать самостоятельно, в момент экзамена он будет присутствовать, но, зачастую, намного более сильный, чем нужно. Поэтому многим следует работать над понижением уровня тревоги.

Как поднять уверенность и уменьшить тревогу:

1. Убедиться в объективном знании материала
2. Соблюдать режим дня и питания
3. Не злоупотреблять кофе и энергетиками
4. Чаще бывать в тишине, не забывать отдыхать
5. Медитации и дыхательные практики
6. Представить, что может быть худшим сценарием и составить план действий на этот случай.

А что же делать после?

Длительный стресс и фоновая тревога, которые присутствуют у многих на протяжении всего периода экзаменов, вредны для организма. Как минимум, они приводят к истощению психических процессов, уменьшению уровня энергии и апатии. Вне зависимости от результатов экзаменов, после сдачи следует устроить себе отдых. Продолжительность его должна подбираться индивидуально.

Ключевыми факторами, чтобы выбрать время для полноценного восстановления должны быть :

1. Пережитый уровень стресса (он будет разный у всех учеников, чем сильнее переживал-тем больше нужно отдыхать)
2. Общее состояние организма, иммунитет и выносливость (здоровые и физически сильные люди быстрее восстанавливаются)
3. Длительность периода экзаменов (чем дольше шли экзамены-тем дольше стоит отдыхать)