Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как школьнику победить страх перед ЕГЭ

Как школьнику победить страх перед ЕГЭ

После введения единого государственного экзамена проблем для учителей и самих школьников заметно прибавилось. В последнее время обучающий процесс больше напоминает бесконечную подготовку к ЕГЭ. В итоге нервы сдают даже у отличников.

Чтобы справиться с волнением – хоть это и нормальное состояние человека перед любым экзаменом – и не довести себя до паники, стоит воспользоваться несложными советами.

ЕГЭ – это просто тест

Как бы банально это не звучало. Все вопросы – в рамках школьной программы. Единственная сложность – это формулировка. Зачастую ученики пытаются найти какой-то скрытый подвох в самом вопросе. В результате теряют уйму времени.

Выход – попробовать пройти тестирование по ЕГЭ за прошлые годы (есть в свободном доступе, с указанием правильных ответов). Таким образом можно понять, как формируются вопросы, какие темы нужно подучить (если вдруг обнаружились серьезные пробелы в знаниях).

Готовиться нужно с умом

Не стоит обкладываться учебниками и проводить все свободное от учебы время за решением задач и изучением правил русского языка. Уделяйте подготовке пару часов, но ежедневно. Многие выпускники, успешно сдавшие экзамены, говорят о том, что уменьшить страх перед ЕГЭ помогает общение с друзьями, прогулки или занятие любимым делом.

Шпаргалки, как способ изучения материала, тоже помогут. Но пытаться списать на ЕГЭ – затея не из лучших. Это и дополнительный стресс (страх, что комиссия обнаружит шпаргалку), и риск удаления с экзамена. А вот учиться формулировать короткие ответы на вопросы – хорошая практика. Такие домашние шпаргалки можно использовать для повторения материала перед экзаменом.

Пробное тестирование

Сильное чувство страха перед ЕГЭ – это в основном страх перед неизвестностью. Попробуйте пройти предварительное тестирование, которое точно имитирует обстановку на реальном экзамене.

Также стоит уточнить то, по каким критериям оценивается работа, сколько баллов можно получить за каждое правильно выполненное задание. Так вы будете знать, на что ориентироваться.

Что делать накануне?

Главное – постараться хорошенько выспаться. Пытаться изучить школьную программу за несколько часов – задача невыполнимая.

Заранее продумайте маршрут до учебного заведения, в котором будет проходить итоговый экзамен – лишнее волнение, когда опаздываешь на автобус или не можешь найти нужный кабинет, ни к чему.

Как вести себя на экзамене?

Внимательно слушайте инструкции педагогов, касающиеся заполнения бланков. Это важно – любая ошибка или помарка приведут к тому, что экзамен придется пересдавать.

После приступайте к решению – сначала легкие задания, выполнение которых требует минимум времени, после – сложные. Вообще успешная сдача ЕГЭ зависит не только от уровня знаний, но и от умения планировать время.

Ну и напоследок, совет родителям. Не стоит бесконечно обсуждать тему предстоящих экзаменов, пугать выпускника последствиями – не сдашь ЕГЭ, не поступишь в институт, не найдешь хорошую работу (и так до бесконечности). В конце концов, даже при провале тестирования, его можно пересдать через год, а получение престижной должности зависит от целеустремленности, а не результатов ЕГЭ.