Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как психологически подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ

Как психологически подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ

Выбор учебного заведения — ответственное и важное дело для любого выпускника школы. Если говорить о родителях, то многие пытаются направить своё чадо в конкретное русло. И здесь у ребёнка и родителя может возникать конфликт. Помните: ваш ребёнок уже не малыш, и надо учитывать его мнение.

Замечено, что выпускник, который знает чего хочет, будет сам добиваться отличных оценок, сумеет самостоятельно сдать экзамены, выбрать ВУЗ. Вполне естественно, что у многих учеников возникает неуверенность в своих силах. В этом случае родители должны поддержать: «у тебя всё получится».

Только не надо обещать ребёнку, что вы всё сделает за него: выберете учебное заведение, потом устроите на работу. Это не воспитает самостоятельность, а лишь укрепит неуверенность в себе.

Как выбрать профессию

Многие ученики интересуются различными видами деятельности, примеряют их на себя. Но очень часто у молодых людей нет достаточного опыта и знаний по поводу той или иной профессии. Этот пробел можно восстановить.

  • Родители с их опытом могут подробно рассказать чем они занимаются, провести экскурсию, показать свою работу, работу друзей, знакомых. Выделить наиболее успешных людей, отметить их характер. Объяснить, что для любой профессии необходимы определенные черты характера.
  • Беседы со школьными учителями, психологические тесты, также помогут определить к чему склонен ребёнок. Эти мероприятия хорошо помогут определиться с выбором. Желательно заниматься этой проблемой не перед выпускными экзаменами, а за год или два до окончания.
  • Важно помнить, что если послушные дети пойдут учиться туда, куда «папа устроил», то из них выйдет безынициативный студент, который слабо интересуется своей профессией. Ну и что это будет за специалист?

Как справиться с волнением

Понятно, сдача экзамена предполагает волнение. Если оно лёгкое, это хорошо. Оно настроит на позитивную волну, мобилизует силы. Бывает волнение похоже на панику, в этом случае лучше посоветоваться с врачом, пусть пропишет валерьянку или глицин. Курс лечения не повредит.

Только не надо напиваться таблеток в день экзамена, иначе ученик будет заторможен, и его не будут волновать результаты. Вот сильные стимуляторы принимать не следует, можно серьёзно подорвать здоровье.

Важная роль родителей

Психологическая поддержка нужна даже отличникам, а уж остальным тем более, главное не относиться к ЕГЭ, как к единственной цели в жизни. Иначе ваш ребёнок может нарисовать неправильную картину будущего и следовать ей. Например, ученик подумает, что если не сдаст экзамен, будет работать дворником, грузчиком, всю жизнь не поступит в ВУЗ, сопьётся с горя, потеряет работу.

Желательно продумать варианты отступления, если всё-таки случится провал. Например, можно пересдать экзамен на следующий год, а перед этим пройти курсы поваров, дизайнеров, попробовать себя в какой-либо профессии, выбрать другое учебное заведение, если не хватает баллов для поступления. Можно это обсудить с ребёнком, спросить его мнение, и в случае нежелательного поворота событий, молодой человек поставит перед собой другие цели.

Взрослые должны настраивать ребёнка на позитив, говорить не только об учёбе, но и на разные темы: какие подарки дарить близким, что приготовить на обед, какую одежду купить; вместе ходить в кино, кататься на велосипеде. Ребёнок должен быть уверен, что в случае провала, от него не отвернуться, поддержат, поймут. А если необходимо подтянуть предмет, можно нанять репетиторов, так вы будете уверены в успехе.