Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Подготовка к ЕГЭ. Советы психологов

Подготовка к ЕГЭ. Советы психологов

Психологи говорят о том, что период подготовки к ЕГЭ для некоторых школьников перерастает в серьезный стресс. Тревожные сигналы – бессонница, раздражительность, нервные срывы. Вот почему так важно грамотно подойти к этому процессу, снизив нагрузку на нервную систему. Вот несколько советов от психологов.

Закрываем пробелы

Будущим выпускникам, определившимся с выбором ВУЗа, важно больше времени уделять подготовке к экзаменам. Закрыть пробелы в знаниях помогут занятия с репетиторами, решение «тренировочных» тестов. Лучше всего записать ребенка на курсы, которые предлагает тот университет, куда он планирует поступать. Важный момент — чем больше будет времени на подготовку, тем лучше. Поэтому сделать это нужно заранее.

Правильно распределяем нагрузки

В расписании подростка обязательно должно учитываться время для отдыха и удовольствий. Без такой психологической разгрузки может возникнуть нервный срыв. Можно посоветовать ребенку какие-то расслабляющие практики – прослушивание спокойной музыки, дыхательные упражнения для релаксации, медитации. Обязательны прогулки на свежем воздухе. Смена деятельности благоприятно влияет на работу мозга.

Подготавливаем запасные варианты

Иногда подросток выбирает тот ВУЗ, в котором очень строгие критерии отбора. В случае неудачи, ребенок может потерять веру в себя, замкнуться. Лучше всего заранее продумать альтернативные варианты, рассмотреть учебные заведения со схожим направлением, но с меньшим порогом проходных баллов. При некоторых ВУЗах есть колледжи, в которые поступить легче. К своей мечте можно идти разными путями.

Мотивируем и вдохновляем

В лице родителей выпускник должен видеть соратников. Спокойствие и уверенность взрослых будет передаваться и ему. Поменьше требований и назиданий, побольше вдохновляющих слов. Ребенку в любом возрасте важно знать, что в него верят, что его всегда поддержат.

В любом случае, ЕГЭ – это всего лишь первая ступенька во взрослую жизнь. Период волнений и сомнений пройдет, а хорошие доверительные отношения между близкими людьми останутся.