Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Первоклассник, будь готов!

Первоклассник, будь готов!

Детки, которые посещают подготовительную группу, совсем скоро начнут ходить первый класс. Им предстоит познакомиться со школьной жизнью, новыми друзьями и учителями. Перед тем, как отправлять своего ребенка в школу, у родителей возникает естественный вопрос, что должен знать их ребенок к этому времени.

Что конкретно обязан знать, уметь и понимать будущий первоклассник?

  1. Знать и уметь произносить свое полное имя, отчество и фамилию, имена своих близких родственников. Имя мамы, папы, бабушки и дедушки у ребенка должно быть зафиксировано в памяти особенно крепко.
  2. Уметь отличать одно время года от другого, знать дни недели и месяцы года. Понимать, в какое время суток темно, а в какое светло.
  3. Желательны начальные навыки чтения и счета. Он должен уметь прочитать текст небольшого объема по слогам. Это те знания, которые помогут ребенку сделать хороший старт в школьном обучении.
  4. Должен уметь писать простые фразы. Например: «меня зовут Маша» или «мама ушла».
  5. Смочь посчитать от одного до десяти и обратно.
  6. Понимать, по каким признакам можно обобщить предметы. Из предложенных картинок выделить те, которые объединены чем-то общим.
  7. Уметь исключить лишнее из ряда предложенных предметов. Например: нарисован сыр, масло и цветок. Нужно, чтобы ребенок мог самостоятельно определить, что следует исключить именно цветок.
  8. Находить различия и сходство между определенными предметами. Например, что общего между морковью и картошкой и какие различия между помидором и яблоком.
  9. Суметь составить связный рассказ по предложенной зарисовке или картинке. Для того, чтобы ребенок лучше воспринимал информацию, сначала его просят расположить картинки в правильном порядке по определенному признаку.
  10. Уметь отличать геометрические фигуры друг от друга и суметь их нарисовать.
  11. Также подросший малыш должен обладать визуальной памятью, запоминать на слух 7-10 слов.
  12. Не менее важна память на композиционные картинки. Ребенок должен запомнить, какие предметы нарисованы на листке, уметь их воспроизвести.
  13. Запоминать короткие стихотворения и рассказывать их.
  14. Знать до 15 основных цветов. Уметь указать предмет, окрашенный в тот или иной тон.

Если перед школой ребенок обладает всеми перечисленными навыками и знаниями, то ему будет не сложно учиться. А когда ребенку просто даются знания в школе, он ходит туда с большим удовольствием. Это очень важно в первое время посещения заведения. Именно тогда у ребенка вырабатывается тяга к знаниям и общению со сверстниками.

В том случае, если родители собираются отдать ребенка в школу с углубленным изучением определенных предметов, нужно более внимательно подойти к его дошкольному развитию. В некоторых школах предъявляются более высокие и жесткие требования. На собеседовании для поступления в школу могут даваться задания повышенной сложности.
Для того, чтобы ребенка не постигло разочарование, когда он не сможет решить какое-то задание, родители должны заранее узнать условия приема. В соответствии с требованиями нужно подготовить ребенка к вступительным испытаниям. Необходимо уделить больше времени изучению важных моментов с потенциальным учеником.

Но еще до того, как ребенок вышел из стен детского сада, проводится предварительное тестирование с психологом. Оно покажет, насколько ребенок готов к школе. В результате собеседования родителям будут предоставлены заключения и даны рекомендации.

Часто бывает так, что многие аспекты знаний и психики ребенка должны быть откорректированы. Родители обязательно должны обратить на это внимание. Тестирование должно проходить в благоприятной для ребенка обстановке. Обычно такие беседы со специалистом имеют игровую форму и не напрягают малыша.

Родителям необходимо помнить одно: сколько школ – столько и вариантов требований. Если известно, в какое точно учебное заведение будет определен ребенок, нужно посетить будущего классного руководителя и уточнить, что из этого списка лишнее, а чего недостает.