Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Основные ошибки в воспитании подростка

Основные ошибки в воспитании подростка

Родители подростков сталкиваются с большим количеством проблем. Подростки – очень эмоциональные люди. И любой родитель должен это понимать и пытаться понять и помочь своему ребенку. Делая попытки сблизиться, многие только ухудшают ситуацию. И вот основные ошибки и пути их решения…

1. Нельзя требовать откровенности

У всех подростков наступает период, когда появляются секреты от своих родителей. Родители реагируют на это очень болезненно и начинают требовать ответы на свои вопросы. Некоторые начинают применять жестокий контроль. Но важно понимать, что подростку нужно свое пространство и давить на него нельзя.

Действуя таким образом, подросток только сильнее отдалится от родителя, так как родитель проявляет агрессию в сторону ребенка. Есть вероятность что, не желая скандалов, подросток начнет врать. Чтобы избежать такого исхода событий, нужно не давить на подростка, показать, что вы доверяете ему. При этом важно, чтобы он знал, что в любой момент может обратиться за помощью и что его при этом не осудят.

2. Нельзя игнорировать мнение ребенка

Очень часто родителям кажется, что они лучше знают, чего хочет их ребенок. И в таком случае настаивают на своем мнении. Пример: «Родитель предлагает подростку вкусное, по их мнению, печенье, а подросток отказывается. Но родитель продолжает настаивать, упрашивают только попробовать». В таком случае родители демонстративно игнорируют мнение ребенка и заставляют прислушаться.

Иногда подростки поддаются, это может повторяться, и тогда постепенно у них исчезает свое мнение. Они не могут отстоять свое мнение и становятся не самостоятельными. Но чаще всего они просто проявляют агрессию, из-за чего возникает конфликт. Так что важно помнить, что нельзя давить на ребенка. Нужно давать ему свободу, так подросток будет получать опыт.

3. Нельзя нарушать личное пространство

Часто родители вторгаются в личную жизнь подростка из-за недоверия. Нельзя читать переписки, рыться в личных вещах, читать дневники. Таким поведением обесценивается личное пространство ребенка. Впоследствии он просто перестанет доверять родителям, может замкнуться в себе.

4. Нельзя обещать и не исполнять

Часто, пытаясь добиться чего-либо от подростка, родитель обещает ему то, что потом не выполняет. Или угрожает применить какие-то жестокие меры. Когда это повторяется периодически, то подросток понимает, что это всего лишь пустые слова. Тогда подрывается репутация взрослого, подросток начинает относиться к нему с недоверием и пренебрежением. Подрывается авторитет родителей. Чтобы избежать такого исхода, нужно всегда контролировать свою речь и не говорить то, что не планируете выполнять. В порыве гнева сделать это тяжело, но стараться нужно.

5. Нельзя обесценивать чувства

Когда ребенок делится своими переживаниями и проблемами, нельзя говорить, что это все несерьезно. То, что для взрослого пустяк, для подростка может быть большой проблемой. Когда его терзают переживания, и вместе с этим дома его не понимают, то подросток чувствует себя никому не нужным. Он начинает замыкаться в себе и отдаляется от родителей.