Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Нежелание ребенка посещать школу — причины и решение проблемы

Нежелание ребенка посещать школу — причины и решение проблемы

Как мотивировать ребенка хорошо учиться и не прогуливать школу?

У современных детей все чаще наблюдается негативное отношение к школе, образованию, учителям и так далее. Ребенок выдумывает тысячу причин, чтобы не ходить в школу или же просто прогуливает уроки. Прежде чем принимать радикальные меры, стоит хорошо разобраться, что именно побуждает ребенка прогуливать и игнорировать учебу.

Причины

На самом деле, причин для этого достаточно. Попробуем разобраться с наиболее распространенными.

1. Ребенок избалован

Как бы не звучало банально, но зачастую поведение ребенка напрямую зависит от воспитания, и если в семье у него «вседозволенность», то и не стоит удивляться таким поступкам. В таком случае рекомендуется менять методику воспитания. Но не стоит это делать резко, так как это может повлечь за собой еще более серьезные проблемы. Также рекомендуется провести воспитательную беседу с чадом и подробно объяснить всю важность образования для дальнейшей его жизни. Если просто беседы не помогают, то можно обратиться к квалифицированному специалисту, а именно – к психологу. Возможно, что проблема Вашего ребенка кроется глубоко внутри и разглядеть ее невооружённым глазом попросту не удастся.

2. Проблемы со одноклассниками

Проблема с одноклассниками – очень распространенная проблема. Часто бывает, что ребенок просто не может влиться в коллектив. У него нет своей компании или друга, с которым он будет проводить свое свободное от уроков время в школе. В таком случае ему становиться грустно и одиноко, и желание ходить на учебу пропадает. Чтобы избежать эту проблему, подскажите чаду, как лучше проявить себя, чтобы обзавестись новыми друзьями. Но не влиться в коллектив не так страшно, как стать «козлом отпущения» в коллективе. Если у ребенка слабый характер и он не может дать отпор, все становится намного серьезнее. Одноклассники начинают всячески на него давить, оскорблять, унижать или даже наносить физический урон. Зачастую, такие дети замыкаются в себе и не говорят об этой проблеме, и родители об этом узнают в последнюю очередь и увы, слишком поздно. Чтобы избежать этого – поговорите с ребенком об его отношении к одноклассникам и к отношению одноклассников к нему. Если он не идет на контакт – узнайте это у классного руководителя, который всегда должен быть в курсе отношений между детьми в классе. Если же это действительно является причиной – можно просто сменить школу или перевестись в другой класс (если в школе имеются «а», «б», «в» классы).

3. Проблемы с учителями

Еще одна проблема, которая также актуальна. Когда ребенок переходит в среднюю школу, он сталкивается с таким явлением, как разные учителя. Если раньше все предметы преподавал один учитель, то теперь все выходит на новый уровень. У каждого учителя свои требования к ученику и к его знаниям. Возможно, ребенок просто не нашел общий язык с каким-то из учителей и теперь это стало причиной нежелания посещать школу. Это можно легко узнать по оценкам ребенка. Если по определенному предмету стоят низкие оценки, а ребенок все прекрасно знает – стоит вмешаться. Сходите в школу и лично пообщавшись с этим учителем выясните проблему. Еще возможно, что ребенок просто не понимает данного предмета (часто бывает с английским языком и математикой). Тогда стоит обратиться к репетитору и подтянуть знания чада.

4. Другие проблемы

Помимо выше сказанного, есть много проблем. Например, психологические расстройства. Возможно, ребенок еще не до конца осознал, что такое школа и образование. Не бойтесь обратиться к психологу в таких случаях, ведь возможно у ребенка просто какие-то комплексы, которые легко исчезнут после курса посещения специалиста.

Также многие современные дети зависимы от Интернета. И бывает он затягивает их настолько, что они перестают воспринимать реальный мир, отдавая предпочтение виртуальному. Социальные сети, чаты, видеоигры – все это может сбить с толка ребенка. В таком случае стоит сократить время посещения Интернета ребенком, а в особо запущенных случаях и вовсе запретить им пользоваться.

Заключение

В конце хочется отметить, что очень важно иметь доверительные и дружеские отношения с ребенком. Не стоит бояться серьезных разговоров с ним и бояться не понимания. Если Ваше чадо поймет, что Вы настроены положительно и хотите помочь – он будет идти Вам на встречу. Намного хуже – это равнодушие. Равнодушие к ребенку, равнодушие к его жизни и судьбе. Ведь на данном этапе его развития очень много зависит именно от родителей, и, если не оказывать своевременную помощь в различных ситуациях – ребенка и Вас ждут плохие последствия.