Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ненависть к школе: можно ли ее побороть?

Ненависть к школе: можно ли ее побороть?

Неприязненное отношение к школе и к обучению в этом учреждении далеко не новость. Это свойственно практически всем детям, особенно если у них имеются сложности с каким-то предметом. Редко кто из школьников любит посещать школу и с радостью просыпается утром буднего дня. Обычно это отличники, причем по призванию, а не по настоянию родителей. Остальные или молча терпят несколько часов в первой половине дня или норовят прогулять нелюбимые уроки. Но иногда у ребенка возникает не просто неприязнь или нелюбовь, но самая настоящая злоба. Он искренне ненавидит все, что связано с учебой. Почему такое происходит и с чем это связано?

Причины ненависти ребенка к школе

  1. Ребенка не принимают в классе или травят. Типичный буллинг, когда толпой кидаются на одного. Очень характерно это показано в старом фильме «Чучело». Из-за этого девочка была вынуждена не просто уйти из школы, но и вообще уехать из города. Это только со стороны кажется, что в любом классе имеется изгой, не вписавшийся в коллектив из-за вздорного и неуживчивого характера. Но оказаться на месте последнего не хочется никому. Неудивительно, что несчастный старается придумать уважительный повод для пропуска занятий. Ведь в этом случае над ним хотя бы не станут издеваться.
    2. У ребенка конфликт с учителем. Такое тоже бывает, причем нередко. Хотя со стороны педагога ссориться с несовершеннолетним учеником глупо, но иногда разногласия действительно есть и весьма серьезные. И их корень вовсе не в предмете, по которому учитель дает знания, а в личных взаимоотношениях.

К сожалению, многие родители предпочитают занимать позицию невмешательства, мол, ребенок сам должен решать собственные проблемы, приучаться к вступлению во взрослую жизнь. Но это приводит к совершенно противоположному результату, потому что противостоять силе, порой не интеллектуальной, а физической невозможно. Школьник понимает, что папе с мамой на него наплевать, они не помогут и не поддержат. Это формирует в его голове неправильные представления о семье. После этого родители могут не рассчитывать на его понимание. Он ответит им, мол, решайте свои проблемы сами.

Наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет диалог как с ребенком, так и со школой в лице директора, завуча и классного руководителя. Эти люди имеют высшее педагогическое образование, следовательно, отлично разбираются в возрастной психологии и знают, какие решения принимать и на какие рычаги давить. Возможно, придется сменить учебное заведение, если там запущенный случай, например, слишком проблемный класс с трудными подростками из неполных или неблагополучных семей. Главное, чтобы ребенок чувствовал родительскую поддержку и понимал, что отец и мать всегда на его стороне. Да, он не обязан любить школу, но совместными усилиями можно сделать так, чтобы ему там было не страшно.