Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Лето для детей

Лето для детей

Лето — отличная пора для того, чтобы привить детям любовь к движению и физкультуре, внедрить в свой распорядок утреннюю зарядку и улучшить здоровье своего ребенка.

Как бы ни хотелось родителям усадить детей смотреть очередной мультик или сказку (ведь это самое безопасное времяпровождение), необходимо понимать, что наши дети, которые в течение учебного года проводят слишком много времени за партой, нуждаются в более активном двигательном режиме.

Есть, правда, и другая крайность, когда родители утром выставляют детей на улицу и забывают об их существовании до вечера. Двигательный режим таких детей вполне активный, если не считать, что они могут играть в мяч на проезжей части или прыгать по ступенькам недостроенного здания неподалеку от дома.

Поэтому ответственный родитель должен позаботиться о наборе приспособлений для активного времяпровождения ребенка.

Арсенал физкультурного инвентаря довольно широк и рассчитан на разный возраст детей и различное содержимое вашего кошелька. Одинаково хорошо будет приобрести ребенку велосипед, скейт, роликовые коньки или самокат.

На даче или возле частного дома можно установить качели, горки, надувные бассейны. Очень хороший вариант — батут, он нравится детям любого возраста, от малышей до подростков. Прыжки на батуте тренируют почти все группы мышц, развивают ритмичное дыхание и тренируют вестибулярный аппарат ребенка.

Отлично можно проводить время за настольным теннисом, кроме хорошей двигательной нагрузки, он обеспечит детям дух соревнования и побед.

Если вышеуказанные приспособления вам не по карману, позаботьтесь о том, чтобы у детей были мячи, бадминтон, круги хала-хуп, скакалки, эспандеры и прочие недорогие приспособления для активного досуга.

Ведь бег, прыжки, езда на велосипеде закаливают дыхательную систему ребенка, помогают избавиться от остаточных явлений после бронхитов и простуд, перенесенных в зимний период, укрепляют иммунную систему ребенка.

Дети, которые проводят много времени в активном движении, крепче спят, им реже снятся беспокойные или страшные сны, чем тем детям, которые слишком много времени проводят у телевизора или за компьютерными играми, часом просматривая передачи, совсем не подходящие для их возраста.

Ограничьте «телевизионное» время одним часом в сутки, все остальное время — на улицу, бегать и прыгать «до упаду»!