Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как защитить психику ребенка в компьютерную эру и воспитать здоровую личность?

Как защитить психику ребенка в компьютерную эру и воспитать здоровую личность?

Еще в утробе матери малыш очень восприимчив к информации, которая поступает извне, ощущения ребенка напрямую связаны с тем, что чувствует его мама. Когда ребенок становится самостоятельным, он копирует уже поведение своих родителей. Вот именно в этот момент появляется интерес к различным гаджетам (мы же с вами постоянно ими пользуемся). Совсем оградить современного ребенка от новинок технического прогресса не получится. Ведь взрослая жизнь прочно связана с работой на компьютере. Однако ограничить общение с техникой и заложить основу гармоничного развития вполне возможно. В этом поможет качественно организованный досуг, даже с применением гаджетов и без особого вреда психике вашего чада. Вот несколько полезных советов для мам и пап.

Режим сна и принятия пищи

Родители, наверное, замечали, что дети не расстаются с телефонами как во время еды, так и перед тем, как лечь спать. Но ведь именно в процессе принятия пищи и отхода ко сну на организм ребенка больше всего воздействует информация, которую он получает извне. Поэтому «картинки», зафиксированные мозгом в такие моменты, откладывают отпечаток на его психике. Во время принятия пищи вообще лучше ни на что не отвлекаться, только тогда ее усвоение проходит организмом в полной мере (это доказано учеными!). А перед сном лучше вместе посмотреть добрые мультики или старые забытые диафильмы на проекторе. Все это создаст приятную успокаивающую атмосферу для крепкого сна.

Физическая активность

Ребенок должен развиваться не только умственно, но и физически. Постоянная увлеченность гаджетами, сидя на диване, приводит к серьезным проблемам со здоровьем: искривление осанки, проблемы с суставами, падение зрения и т.д.  Увлеките чадо посещением бассейна или спортивной секцией (в этом направлении сейчас выбор очень богатый). Если нет возможности посещать кружки, то обязательно включайте в распорядок дня длительные прогулки на воздухе с подвижными играми. Именно через физическое воспитание дети научатся преодолевать различные трудности, достигать цели и верить в собственные силы. Дома вы также можете включать веселые песни, под которые ребенок с удовольствием будет танцевать и напевать свои любимые песни. Воспитывая ребенка, вы воспитываете себя.

Совместный досуг с ребенком и творческая активность

Совместно проведенное время, общие интересы помогут вам создать и удержать крепкую эмоциональную связь с малышом и выработают в нем уверенность, что повысит его самооценку для формирования лидерских качеств. Соберите вместе ЛЕГО-конструктор, нарисуйте совместную картину, поиграйте в «дочки-матери» или «полицейский участок», покатайтесь в парке на самокате, сделайте поделку из природного материала, почитайте по ролям сказку, обсудите какую-нибудь интересную тему (космос, природу и т.п.), привлеките ребенка к домашним делам (полить цветы или разложить игрушки по полочкам). Любые игры, помогающие увидеть результаты своей деятельности, будут полезны. Ребенок получит творческое самовыражение.

И не забывайте говорить ласковые слова, хвалить вашего малыша. Ведь это так важно для него! Ученые и психологи также говорят о том, что каждому ребенку необходимо в день не менее восьми объятий от родителей. Тактильные прикосновения близких людей дают ему ощущение безопасности и взрослой поддержки. Будьте близкими друзьями для своих детей и уделяйте им больше времени, расскажите истории из вашего детства, чем вы увлекались, в какие игры играли.

Развитие живого общения. В какие компьютерные игры можно играть?

Самая большая проблема детей, погруженных в гаджеты – это проблема живого общения. Они настолько привыкают общаться в смс-сообщениях, применяя различные значки и смайлики, что когда они встречаются во дворе, не могут завязать друг с другом живой интересный разговор. Эта же причина позже вызывает трудности в школе: ребенку тяжело писать сочинения, запоминать и пересказывать сложные тексты. Гармоничному и правильному общению детям помогут посещения детских массовых мероприятий, различных кружков и секций. В такой атмосфере ребенок учится устанавливать живой контакт со сверстниками.

Невозможно оградить полностью ребенка от компьютерных игр. Но все можно делать в меру и с умом. Подберите интересные (не агрессивные) игры. Сейчас существует много обучающих игр, направленных на развитие логики, изучения языков и точных наук. Определите конкретное время для игры на компьютере и соблюдайте этот регламент. Помните, что недаром в детском саду длительность занятий не превышает 30 минут. Ребенок не должен переутомляться и напрягать зрение. После компьютерной игры обязательно переключите его на другую деятельность, а лучше прогуляйтесь на свежем воздухе.