Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как воспитать уверенность в подростке?

Как воспитать уверенность в подростке?

Участие родителей в воспитании ребенка очень важно, потому что многие качества человека зависят от того, что родители дали ребенку. Например, уверенность в себе, как родители могут помочь ребенку развить ее?

Главное в процессе воспитания придерживаться трех принципов:

  • вера в собственные силы;
  • мотивация;
  • обязательства.

Очень важно поощрять подростка, потому что не так просто решиться на какой-либо поступок.

Неудачи

Если что-то не получается очень долго, то это можно преподносить как то, что идет работа. Человек не сидит на месте, а пробует изменить ситуацию. Поэтому обязательно следует говорить подростку, что война не проиграна, даже если проиграно несколько сражений. Тем более из неудач можно сделать некие выводы, которые в будущем не позволят совершить ошибку.

Нельзя контролировать всю ситуацию, потому что тот или иной результат зависит не только от самого человека, но и от других факторов. Единственный проигрыш – это заканчивать борьбу раньше времени.

Ошибки неизбежны, это нужно понять и попытаться превратить их в фундамент уверенности. Следует помочь подростку вынести уроки из ошибок, чтобы впоследствии их не допускать. Допускать ошибки даже полезно, ведь большая часть знаний основана на опыте.

Даже если у подростка что-то не получается, то это не повод для унижения. Часто от родителей можно услышать упреки, что ребенок ничего не может, попусту тратит время. Такое отношение может окончательно раздавить подростка. Поэтому не нужно акцентировать внимание на ошибках, следует извлечь урок и оставить эту ситуацию. Необходимо больше времени уделять успехам ребенка.

Стремления

Следует вместе с подростком завести тетрадь, куда будут записываться все планы и стремления. Когда подросток начинает падать духом, то нужно показать ему эти записи. Это не даст угаснуть стремлениям. Главное – это помогать подросткам, потому что они сами не будут составлять планы на будущее. Им надо понять, что будущее строится уже в настоящем, поэтому необходимо работать над собой, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Для того, чтобы стремление к чему-либо не угасало, подросток должен не сходить с пути. Даже если раз за разом его преследуют неудачи. Если научиться не опускать руки, то можно почувствовать уверенность в себе и своих силах. А это уже помогает добиться желаемого результата.

Практика — очень важная часть жизни. Конечно, теорию знать тоже нужно, но настоящая уверенность формируется именно на практике. Подростки могут не хотеть заниматься чем-либо, им будет казаться, что все это бесполезно. Но впоследствии их может приятно удивить результат, который принесли практические занятия.

Инициатива

Необходимо замечать и поощрять инициативу детей. Поэтому не следует сразу бросаться помогать подростку. Он должен попробовать решить проблему самостоятельно. Это укрепляет уверенность в собственных силах. В процессе решения он будет анализировать и пробовать, а это развивает мышление.

Нужно наделять детей обязанностями. Например, он может помогать родителям по дому. Это повысит в подростке чувство ответственности. А когда есть ответственные задачи, и человек с ними отлично справляется, то это уже сильно повышает уверенность в собственных силах.

При этом нужно немного сократить уровень требований, которые предъявляют родители. Потому что строгость родителей делает детей послушными, это и лишает подростков инициативности. Поэтому и чувство уверенности в себе остается сильно ущемленным.

Родители – это опора для планов подростка. Ведь именно родители отправляют детей во взрослую жизнь, поэтому они и должны воспитать чувство уверенности.