Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как вести себя школьнику в новом коллективе?

Как вести себя школьнику в новом коллективе?

Быть новеньким в школе – всегда непросто. Неизвестно, как нового человека примет коллектив, удастся ли найти общий язык или хороших друзей. Есть несколько способов произвести хорошее впечатление на людей и влиться в коллектив.

Подготовка к первому учебному дню

Перед первым посещением школы можно узнать о ней заранее. Например, найти сайт учебного заведения в Интернете, узнать расписание, расположение кабинетов, узнать о секциях и кружках.

Как создать хорошее первое впечатление о себе?

  1. Приготовьте все заранее. Необходимо с вечера собрать сумку или рюкзак, не забыв все школьные принадлежности, приготовить одежду на завтра и сложить обед в контейнер. Так можно почувствовать себя увереннее и быть готовыми ко всему.
  2. Выберете удобную одежду. С вечера нужно подготовить форму на завтра. Лучше надеть ту одежду, в которой ребенок будет чувствовать себя максимально комфортно и уверенно. Одежда должна быть чистой, поглаженной и соответствующий формату учебного заведения. Если школа позволяет, можно дополнить образ необычными аксессуарами с героями любимых сериалов, фильмов или группой (так можно сразу определить людей с общими интересами).
  3. Сохраняйте спокойствие и позитивный настрой. Прежде всего, нужно успокоиться и настроиться на позитив. Нервный человек сразу вызывает подозрение и даже какой-то негатив. Нужно сделать глубокий вдох, послушать расслабляющую музыку и поверить, что первый день в новом коллективе пройдет как нельзя лучше.
  4. Поприветствуйте учителей и учеников. Не стоит стесняться и бояться рассказать о себе. Простое представление и слово «привет» поможет расположить к себе коллектив. Большинству интересно узнать о новеньком, поэтому можно рассказать о себе или поговорить со сверстниками об их интересах.
  5. Будьте приветливым и улыбчивым. При первом знакомстве лучше показать себя дружелюбным и приветливым человеком. Нужно относиться ко всем с добротой и не слушать слухи и негативные разговоры о других учениках.

Как найти друзей в новом коллективе?

  1. Не бойтесь знакомиться и разговаривать. Не стоит бояться подходить к незнакомым людям и начинать разговор. Можно начать с чего-то просто вроде «Привет, я только что сюда переехал» или задать вопрос по поводу уроков или домашнего задания.
  2. Познакомьтесь с соседями по парте. Проще всего начать общение с теми, кто сидит рядом. Можно обсудить уроки, рассказать о себе, спросить о чем-то или можно сделать комплимент соседу (только честный), например, похвалить кроссовки или прическу.
  3. Добавьте новых одноклассников в свои соцсети. Не нужно стесняться добавлять новых знакомых в друзья. С помощью Интернета можно не только лучше узнать одноклассников, но и найти общие интересы.
  4. Участвуйте в жизни школы. Записаться на занятия по баскетболу или художественный кружок будет отличным способом влиться в школьную жизнь. Так можно найти новых друзей с похожими интересами и интересное занятие.
  5. Посещайте школьные мероприятия. Ходить на учебные концерты, мастер-классы, приходите болеть за команду класса на футболе или волейболе. Не нужно сидеть дома и бояться, так невозможно найти новых друзей.