Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как улучшить память и внимание?

Как улучшить память и внимание?

Различные эффективные способы сохранения важных и не очень фактов объединяет одно: информация должна быть не механически запомнена или вызубрена, а творчески переработана и только после этого запомнена. Механическое запоминание превращает сведения в памяти в мертвых хлам, от которого весьма мало толку. Поэтому эффективный способ, как улучшить память и внимание, заключается в том, чтобы превратить запоминание в творческий процесс. Включив в него различные вспомогательные ассоциации. Основанные на создании ярких образов или эмоциях.

Например, после знакомства запоминайте не только имя и фамилию, а запах косметики, тембр голоса. Различные обстоятельства знакомства.

Поскольку верный способ, как улучшить память и внимание – увеличить количество задействованных органов чувств. Обоняние, слух и зрение помогают создать комплексный, объемный образ запоминаемого материала. И какой именно вид памяти лучше всего помогает запомнить, зависит от индивидуальных особенностей.

Так, если вы хорошо запоминаете запахи, при знакомстве стоит обратить внимание на аромат парфюма, которым пользуется ваш новый знакомый. Резкий или слабый, сладкий или горький аромат – эти особенности позволят улучшить запоминание и после легко восстановить в памяти знакомство.

Другой эффективный способ, как улучшить память и внимание, заключается в упражнении памяти при помощи различных интеллектуальных игр. Это могут быть игра в города, шахматы, разгадывание кроссвордов. Мозг в этом случае работает, активно задействуются внимание и память.

Еще один способ улучшить память – смотреть из стороны в сторону полминуты, попеременно поворачивая глаза то влево, то вправо. Исследованиями профессора Эндрю Паркера было достоверно установлено, что такое упражнение позволяет улучшить память на десять и больше процентов.

Если хочется значительно увеличить способности по запоминанию различной информации, стоит пройти тот или иной специальный курс, улучшающий внимание и память. Так же очень полезно научиться навыку скорочтения.

Результат окупится сторицей. Развитые внимание и память позволят быстрее прийти к верному решению, поскольку важные данные быстро оказываются под рукой.

Иметь или не иметь отличные внимание и память зависит только от вас. Поскольку они зависят не только от природных данных. Их можно и нужно улучшить. Поскольку в каждом заложена способность к совершенствованию. А предела совершенства пока еще никто не достиг.