Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как учить английские слова?

Как учить английские слова?

Для свободного владения английским языком обязательно необходимо пополнять словарный запас. А для этого нужно постоянно учить новые слова. Как лучше запоминать иностранные слова?

Эффективные способы запоминания слов

Несколько рекомендаций, как запоминать английские слова.

Запоминание интересного

Интересно, как правило, то, что полезно и пригодится в жизни или уже пригождается. Поэтому стоит учить слова, опираясь на настоящую деятельность или увлечение, хобби.

Глубокое осмысление

Метод направлен на запоминание мыслей, потому что именно они помогают вспомнить контекст прочитанного материала. Правильная организация информации требует некоторого опыта. Для облегчения процесса запоминания можно пользоваться таблицами, диаграммами, рисунками.

Усиление первого впечатления

Первое впечатление считается самым сильным. Его можно усилить, применяя пять чувств и воображение.

Необходимо прожить ситуацию, ощутив вкус, запах и т.д. Чем более яркая картинка будет создана в воображении, тем большая вероятность запоминания прочитанного.

Изучение в разных контекстах

Суть состоит в том, чтобы запоминать информацию, соотнося ее с совершенно разными и порой не взаимосвязанными контекстами. Чем больше впечатлений одновременно будет присутствовать при запоминании, тем легче произойдет это запоминание. Часто фиксируются на событиях, что не всегда эффективно и действенно. Иногда полезнее ориентироваться на контекст.

Память человека ассоциативна. По этой причине полезно разные темы изучать в разных местах. Однообразие здесь — не очень хороший помощник.

Частое обучение небольшими порциями

Обучение можно сравнить с приемами пищи. Поглощать информацию полезнее небольшими порциями и часто. Обязательно делать перерывы. Например, за одну сессию освоить 10–15 слов, после чего прерваться на 15 минут. Отдых нужен для дальнейшего эффективного обучения. Стоит воспользоваться импульсным обучением, например, по дороге домой. Такое обучение более эффективное.

Важную информацию изучают в самом начале и в конце.

Здесь все просто: лучшее время для запоминания информации – начало обучения и конец.

Применение мнемонических техник

Для тех, кто овладел приемами мнемоники, для запоминания слова стоит выбрать образ-якорь. Обязательное условие: образ должен быть ярким, даже абсурдным. Есть метод карточек, когда с одной стороны пишут слово на английском, а с обратной – на русском.

Изучение английских слов – сложный и длительный процесс. Нужно подготовиться к тому, что выучить за одну ночь не получится. Словарный запас необходимо постоянно пополнять.